Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Бывший командующий ВВ Украины упрекнул флот в нежелании уйти из Крыма
Новости Украины

Бывший командующий ВВ Украины упрекнул флот в нежелании уйти из Крыма

383


Бывший командующий ВВ Украины упрекнул флот в нежелании уйти из Крыма
Бывший командующий внутренними войсками Украины, генерал армии Александр Кихтенко выразил недоумение в связи с тем, что корабли флота этой страны не покинули полуостров в ходе Крымской весны в 2014 году. Об этом военачальник заявил в интервью порталу «112.ua», которое было опубликовано в четверг, 23 июня.

«Мне непонятно, почему наши корабли не ушли в открытое море, а дали себя заблокировать. Тем более что в то время министром обороны был адмирал Тенюх (Игорь Тенюх в 2014-м исполнял обязанности министра обороны Украины — прим. «Ленты.ру»), знаток морского дела», — сказал Кихтенко.




В марте депутат Верховной Рады Юлий Мамчур, который в 2014 году командовал украинской воинской частью в Крыму, рассказал, что личный состав не исполнял приказы в ходе Крымской весны.

В июне 2014-го Александр Турчинов, который в тот же период был исполняющим обязанности президента, сообщил, что отдал приказ украинским военным стрелять, но военнослужащие отказались ему подчиняться.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство участников голосования поддержали воссоединение с РФ. События февраля-марта на полуострове получили название Крымская весна. В Киеве отказались признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК