Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » В Харькове задержали готовивших исламскую революцию граждан Таджикистана
Новости Украины

В Харькове задержали готовивших исламскую революцию граждан Таджикистана

311


В Харькове задержали готовивших исламскую революцию граждан Таджикистана
Украинские пограничники задержали в харьковском аэропорту двух граждан Таджикистана, причастных к террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госпогранслужбы Украины в субботу, 25 июня.

По словам сотрудников ведомства, задержание произошло 24 июня на пункте пропуска «Харьков-авиа». Граждане Таджикистана проходили паспортный контроль по прилете из Стамбула. В ходе проверки выяснилось, что они находятся в международном розыске по линии Интерпола за причастность к ИГ.




При себе у задержанных нашли видеоуроки на арабском языке с инструкцией для изготовления взрывного устройства, а также литературу экстремистского характера. «Впоследствии задержанные объяснили, что планировали устроить исламскую революцию в Таджикистане», — говорится в сообщении.

В отношении мужчин проводятся следственные действия, вопрос об избрании меры пресечения будет решен позднее.

В мае украинские пограничники задержали гражданина Франции, намеревавшегося провезти через границу с Польшей арсенал оружия и более ста килограммов взрывчатых веществ.

Деятельность группировки «Исламское государство» запрещена на территории России. Летом 2014 года она объявила о создании халифата на захваченных боевиками территориях Сирии и Ирака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК