Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Эстония выдала Киеву причисленного к ополченцам ЛНР Владимира Полякова
Новости Украины

Эстония выдала Киеву причисленного к ополченцам ЛНР Владимира Полякова

562


Эстония выдала Киеву причисленного к ополченцам ЛНР Владимира Полякова
Власти Эстонии выдали Киеву своего гражданина Владимира Полякова, которого на Украине подозревают в участии в боевых действиях в Донбассе на стороне ополчения. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает «Корресподент.net» со ссылкой на пресс-секретаря эстонского министерства юстиции Марию-Элизу Туулик.

По информации издания, Поляков уже вывезен на Украину. Обвинение утверждает, что гражданин Эстонии воевал на стороне ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) против украинских силовиков, ему грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения.

С просьбой к Таллину выдать собственного гражданина в августе прошлого года обратилась Генеральная прокуратура Украины. 17 июня эстонский суд отклонил кассационную жалобу Полякова, который просил не передавать его в руки украинских следствия и прокуратуры, передавал портал err.ee.




Адвокат Полякова Свен Силлар отметил, что, судя по докладу комитета ООН по правам человека, в украинских тюрьмах применяются пытки, однако суд проигнорировал этот довод. Также защитник выразил надежду, что Киев во исполнение Минских соглашений амнистирует Полякова.

В феврале 2015 года в Минске прошла встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия). По ее итогам был принят «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Документ предусматривает, в частности, прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, амнистию участникам противостояния и обмен пленными.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го, после того как Киев предпринял попытку силового подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК