Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Бывшего командира «Айдара» отпустили под поручительство депутатов

Бывшего командира «Айдара» отпустили под поручительство депутатов

416


Бывшего командира «Айдара» отпустили под поручительство депутатов
Апелляционный суд Киева отпустил в субботу, 2 июля, под поручительство депутатов Верховной Рады одного из бывших командиров батальона «Айдара» Валентина Лихолита, обвиняемого в бандитизме. Об этом сообщает «Интерфакс».

На освобождении Лихолита настаивала его защита, прокурор, который ранее выступал против данной меры, не стал возражать, пояснив, что решил поменять позицию после того, как узнал о наличии у комбата государственных наград. Сам Лихолит обязался неукоснительно участвовать во всех следственных действиях.

На поруки Лихолита взяли депутаты Семен Семенченко (бывший командир батальона «Донбасс») и Егор Соболев от фракции «Самопомощь», а также Игорь Мосийчук (бывший замкомандира «Азова») и Андрей Лозовой от «Радикальной партии». Также поручиться за Лихолита планировала бывшая военнослужащая «Айдара» Надежда Савченко. Однако нардеп не смогла приехать в суд.




2 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не согласен с мерой пресечения в виде ареста для Лихолита, и добавил, что берет это дело под личный контроль.

Ранее в тот же день бойцы батальонов «Айдар» и «Донбасс» в знак протеста против ареста Лихолита заблокировали Печерский районный суд Киева. Кроме того, сторонники Лихолита перекрыли Крещатик. В связи с этим депутат Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук предупредил о возможном начале нового Майдана.

Лихолит, известный под позывным «Батя», был арестован на два месяца. Ему инкриминируют организацию вооруженной банды. Его задержали 1 июля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК