Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Суд освободил участника АТО от наказания за изнасилование несовершеннолетней

Суд освободил участника АТО от наказания за изнасилование несовершеннолетней

374


Суд освободил участника АТО от наказания за изнасилование несовершеннолетней
Суд в Киевской области освободил участника так называемой антитеррористической операции (АТО) от наказания за изнасилование несовершеннолетней. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает издание «Таймер».

Подсудимый был признан виновным в преступлении, предусмотренном статьей «Удовлетворение половой страсти неестественным путем» и приговорен к четырем годам лишения свободы. Однако суд учел, что военнослужащий участвовал в АТО, провел год в СИЗО и не был ранее судим, поэтому назначил ему испытательный срок в два года.

По информации издания, инцидент имел место в июне 2015-го. Участник АТО распивал спиртные напитки в компании знакомых. Затем он вызвался проводить домой одну из девушек и изнасиловал ее по дороге. Военнослужащий отрицал свою вину, но экспертиза установила, что на телах обвиняемого и потерпевшей имелись следы борьбы.




7 июля Верховная Рада Украины приняла закон об амнистии осужденных за нетяжкие преступления добровольцев и военнослужащих, принимавших участие в АТО. Исключение сделали для осужденных и обвиненных по статьям, относящимся к воинским преступлениям: «дезертирство», «похищение оружия и военного имущества» и «умышленное повреждение военного имущества».

Многие бойцы добровольческих формирований и военнослужащие украинских сил были обвинены в совершении преступлений в ходе боевых действий в Донбассе. В 2015-м украинские хакеры из группы «КиберБеркут» обнародовали данные, уличающие добровольческие батальоны МВД и СБУ в сотнях преступлений.

В июне того же года Главная военная прокуратура Украины сообщила о задержании бывших бойцов добровольческой роты «Торнадо». Их обвинили в похищении и истязании жителей Луганской области, а также мародерстве и групповом изнасиловании мужчины.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Украинские власти называют боевые действия в регионе антитеррористической операцией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК