Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Порошенко наградил анонсировавшего долгое соперничество с Россией чиновника НАТО
Новости Украины

Порошенко наградил анонсировавшего долгое соперничество с Россией чиновника НАТО

311


Порошенко наградил анонсировавшего долгое соперничество с Россией чиновника НАТО
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу получил из рук президента Украины Петра Порошенко орден князя Ярослава Мудрого V степени. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Вручение состоялось в Варшаве, где 8-9 июля прошел саммит Североатлантического альянса.

В сообщении говорится, что чиновник награжден за значительный личный вклад в развитие отношений Киева с НАТО, реформирование сектора национальной безопасности и обороны, отстаивание государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Вершбоу в начале июля отметился заявлением о том, что альянс ожидает долговременного стратегического соперничества с Россией. «Это будут очень опасные отношения, которые потребуют весьма деликатного подхода, чтобы иметь возможность идти вперед», — говорил он в интервью The Washington Post.




На состоявшемся в Варшаве саммите было одобрено предоставление Киеву Всеобъемлющего пакета помощи. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, план включает уже созданные трастовые фонды по киберобороне, тыловому обеспечению, реабилитации раненых солдат, а в будущем блок намерен реализовать на Украине проекты по разминированию и ликвидации самодельных взрывных устройств.

В декабре прошлого года Порошенко назвал вступление в Евросоюз и НАТО главными целями Киева. Однако глава государства подчеркивал, что по вопросу присоединения к Североатлантическому альянсу на Украине будет проводиться всенародный референдум. По его мнению, плебисцит может состояться не ранее чем через пять-шесть лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК