Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Генпрокурор Украины заявил об обнаружении оружия снайперов с Майдана
Новости Украины

Генпрокурор Украины заявил об обнаружении оружия снайперов с Майдана

347


Генпрокурор Украины заявил об обнаружении оружия снайперов с Майдана
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следователи обнаружили снайперскую винтовку, из которой стреляли по активистам Майдана в феврале 2014 года. Об этом он написал в четверг, 14 июля, на своей странице в Facebook.

«Найдены элементы снайперской винтовки, которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом, и автоматов. Они станут очередным доказательством на судебном процессе», — заявил Луценко.

В свою очередь депутат Верховной Рады Владимир Арьев на своей странице в Facebook уточнил, что оружие было обнаружено в пруду одного из парков Голосеевского района украинской столицы. Он добавил, что автоматы и винтовку сначала разобрали на части, порезали, а потом бросили в водоем. «Кто вывозил [оружие] известно персонально. Их имена пока не называются в интересах следствия. Но когда их обнародуют, это будет большим и неприятным сюрпризом», — заявил Арьев.




В предыдущий раз украинские власти сообщали об обнаружении оружия, из которого стреляли по активистам Майдана, 5 февраля. Руководитель Службы безопасности (СБУ) Василий Грицак тогда сказал, что в ходе расследования найдены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, которые были повреждены механическим способом — у оружия спилили идентификационные номера. Как отметил тогда Грицак, среди найденного — автоматы и пулемет, а также охотничье гладкоствольное оружие 12-го калибра.

Днем позже Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завела уголовное дело в отношении обвиняемых в причастности к расстрелам на Майдане 25 сотрудников бывшего спецподразделения МВД «Беркут».

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК