Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Чуркин предупредил СБ ООН об опасности рецидива войны в Донбассе
Новости Украины

Чуркин предупредил СБ ООН об опасности рецидива войны в Донбассе

384


Чуркин предупредил СБ ООН об опасности рецидива войны в Донбассе
Россия в письме, направленном в Совет Безопасности ООН, предупредила, что предпринимаемые Киевом действия указывают на подготовку к силовой операции в Донбассе, передает ТАСС.

Как заявил российский постпред Виталий Чуркин, «точное выполнение» Минских договоренностей, «очевидно, не входит сегодня в круг интересов украинского руководства». «Одновременно налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция», — указал он.

Чуркин подчеркнул, что «нельзя допустить перерастания украинских военных провокаций на юго-востоке в полномасштабные боевые действия по всей линии "фронта"».

«Рецидив войны может похоронить процесс мирного урегулирования. В этой связи призываем всех международных партнеров оказать влияние на Киев, чтобы не допустить такого губительного развития событий», — отметил постпред.

Также в письме представлены данные об обстрелах вооруженными силами Украины и националистическими формированиями населенных пунктов в Донбассе, которые контролируются ополчением, передает РИА Новости.




В документе перечислены соответствующие факты «только за последнюю неделю». Чуркин, в частности, привел данные из докладов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщившей, что с 12 по 20 июля населенные пункты под контролем ополчения 15 раз подвергались обстрелам с направлений, где расположены позиции украинских силовиков.

«С конца прошлого года Киев взял курс на нагнетание напряженности, поставив крест на согласованном перемирии в связи с новым учебным годом. Начался ползучий захват нейтральной полосы и расположенных там населенных пунктов — Широкино, Павлополь, Пищевик и других», — отмечается в письме.

Конфликт на востоке Украины начался весной 2014-го, после того как Киев решил силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях. Вооруженные выступления последовали за сменой власти в стране.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежит документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Он был согласован 12 февраля 2015 года на встрече лидеров стран нормандской четверки — России, Франции, Германии и Украины. В документе, в частности, оговаривается режим прекращения огня, отвод вооружений, обмен пленными по принципу «всех на всех», проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление его особого статуса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК