Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Активист Бубенчик рассказал о пользе молитвы для вооружения членов Майдана
Новости Украины

Активист Бубенчик рассказал о пользе молитвы для вооружения членов Майдана

641


Активист Бубенчик рассказал о пользе молитвы для вооружения членов Майдана
Участник Евромайдана Иван Бубенчик, признавшийся в интервью в документальном фильме «Бранці» («Пленники»), что начал первым стрелять в Киеве по бойцам «Беркута», рассказал о том, что оружие он получил после молитв. Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщает издание Bird In Flight.

«В то время я молился, чтобы на Майдане появились сорок автоматов. Прошло немного времени, и я понял, что многого прошу. Стал просить двадцать автоматов» — сказал Бубенчик.

По его словам, 20 февраля 2014 некий молодой человек привез автомат Калашникова в сумке из-под теннисной ракетки и патроны к нему. «Многие хотят услышать, что автомат был отобран у титушек (молодых людей, противодействовавших сторонникам Евромайдана — прим. «Ленты.ру»). Но было не так».

Бубенчик также сообщил, что его стрельба вынудила милицию отступить: «"Сарафанное радио" уже сработало, и милиция побежала. (...) Не все их подразделения успевали убежать от майдановцев». По его словам, заявления о том, что у протестующих было много оружия, «неправда».




В том же интервью Бубенчик признался, что 20 февраля 2014 года начал первым стрелять в Киеве по бойцам «Беркута». «Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной», — описал детали тех событий активист Евромайдана.

18 февраля в Киеве состоялась премьера киноленты, приуроченная к годовщине февральских событий 2014 года. 25 февраля фильм выйдет в национальный прокат.

Зимой 2013-2014 годов в Киеве и других украинских регионах прошли акции протеста, участники которых требовали ухода от власти президента Виктора Януковича. К подавлению беспорядков были привлечены бойцы спецподразделения «Беркут». Янукович покинул Украину в феврале 2014-го, когда Верховная Рада объявила, что он больше не является президентом. Высшие руководящие посты заняли представители оппозиции.

По данным Минздрава Украины, в период с 30 ноября 2013-го по 14 апреля 2014 года в ходе столкновений на акциях протеста в Киеве и регионах погибли 106 человек. Большая часть из них стали жертвами снайперского обстрела на Институтской улице в центре столицы, совершенного 20 февраля. Ответственность за большинство убийств позже возложили на беркутовцев. Такие данные приведены в отчете международной консультативной группы Совета Европы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК