Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Рада переименовала 70 населенных пунктов в Крыму
Новости Украины

Рада переименовала 70 населенных пунктов в Крыму

935


Рада переименовала 70 населенных пунктов в Крыму
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления утвердил новые названия для 70 населенных пунктов Крыма. Об этом сообщает во вторник, 16 февраля, QirimInfo.

По словам сотрудника Украинского института национальной памяти Сергея Громенко, в рамках исполнения закона о декоммунизации изменены названия поселков и одного города — Красноперекопска.

«Красноперекопск будет называться Яны Капу, что переводится как Новые ворота. Такое название будет отражать определенную историческую закономерность наименований в том регионе», — отметил он.

Громенко сообщил, что поселок городского типа Ленино переименуют в Еди Кую (Семь колодцев): «соответственно так будет и называться целый район». Поселок Советское получит название Учкив, Красногвардейское — Курман. Кировский район переименовали в Ислям Терек, информировал он.

9 февраля лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса и советник президента Украины по вопросам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев пообещал переименовать около 70 населенных пунктов в Крыму.




Ранее в феврале планы Киева прокомментировали официальные лица республики. «Вместо того, чтобы заниматься откровенными глупостями, нужно заниматься экономикой в своей стране, в социальной сфере, думать о детях и пенсионерах», — отметил по этому поводу вице-премьер правительства Крыма, министр информации и связи Дмитрий Полонский.

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло выразил мнение, что подобными шагами власти Украины просто пытаются напомнить о себе. «Как они собираются переименовывать нашу улицу Ленина? Вернут ей историческое название Большая Екатерининская? Думаю, это огорчит украинских националистов еще больше», — отметил он.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК