Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » На Украине предложили поменять местами цвета государственного флага
Новости Украины

На Украине предложили поменять местами цвета государственного флага

633


На Украине предложили поменять местами цвета государственного флага
Депутат Верховной Рады Украины Сергей Мельничук и общественные активисты предложили поменять местами цвета украинского флага: желтая полоса должна быть наверху, синяя — внизу. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина».

Таким образом депутат хочет восстановить историческую справедливость. «Мы будем предлагать внести изменения и вернуться к нашему украинскому флагу, желто-синему», — заявил он на пресс-конференции в Киеве.

Мельничук намерен получить поддержку в вопросе изменения цветов флага среди коллег по парламенту. Специалист по исторической символике Любовь Бескоровайная объяснила необходимость смены флага тем, что «синий цвет на Галичине — это цвет траура и грусти, и это соответствующим образом организует наше украинское пространство».

2 февраля 2016 года Верховная Рада в первом чтении поддержала предложенный правительством законопроект о государственном флаге. О внесении проекта 23 августа 2015 года, на праздновании Дня государственного флага Украины, сообщал премьер-министр страны Арсений Яценюк.




«Этот закон предусматривает уважение к национальному символу государства, определяет, что в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и в каждом дворе должен развеваться государственный флаг. Этот флаг является символом нашего единства, нашей независимости, веры в наше будущее», — отметил Яценюк.

Государственный праздник — День флага — был утвержден в 2004 году указом президента Леонида Кучмы. В 2009-м президент Украины Виктор Ющенко внес в него изменения, основав ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей стране. Синий цвет украинского флага в верхней части символизирует небо, другая его часть — желтая — олицетворяет пшеничные поля Украины.

Постановление о новом государственном флаге Украины было принято в 1992 году Верховной Радой. Положение об этом символе страны зафиксировано в конституции, согласно которой «государственный флаг Украины — это стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов».

По мнению ряда историков, флаг таких цветов — желтого и синего — был пожалован Галиции австрийским императором Францем-Иосифом I. Украинский флаг похож на флаг федеральной земли Нижняя Австрия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК