Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Генпрокуратура Украины возбудила дело против депутата Европарламента
Новости Украины

Генпрокуратура Украины возбудила дело против депутата Европарламента

726


Генпрокуратура Украины возбудила дело против депутата Европарламента
Генеральная прокуратура Украины начала следствие по факту посещения Крыма депутатом Европейского парламента от Польши Янушом Корвином-Микке. Об этом сообщает сайт «Польского радио».

Надзорное ведомство предъявило Корвину-Микке обвинение в незаконном пересечении государственной границы из-за того, что в декабре 2015-го он посетил Крым, прибыв на полуостров с территории России. Киев считает, что тем самым политик нанес сознательный вред интересам украинского государства: своим визитом в Крым депутат Европейского парламента показал, что считает его российской территорией.

25 января депутаты Верховной Рады бойкотировали одно из мероприятий форума «Европа — Украина» («ЕС — Украина») в польском городе Лодзь, чтобы не встречаться с Корвином-Микке.

«Часть наших парламентариев покинула это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности персона нон-грата на Украине Корвин-Микке», — заявила тогда заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.




В августе 2015 года Корвин-Микке сообщил, что собирается посетить Крым по примеру своих французских коллег, которые нанесли визит на полуостров в июле. «Я считаю поездку французских парламентариев в Крым правильным шагом, так как это признает нынешний правовой статус Крыма, ведь полуостров действительно вошел в состав России», — отмечал Корвин-Микке.

Корвин-Микке — основатель и лидер ряда польских консервативных политических партий. В октябре 2015 года он заявил, что врагом Польши является Украина. В декабре того же года посетил Крым, за что был объявлен Киевом персоной нон-грата.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК