Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Последние новости Сирии сегодня, 23.11.2016: ситуация в Алеппо, обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 23 ноября
Новости в Мире

Последние новости Сирии сегодня, 23.11.2016: ситуация в Алеппо, обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 23 ноября

484


Последние новости Сирии сегодня, 23.11.2016: ситуация в Алеппо, обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 23 ноября
Правительственные войска в Сирии успешно проводят операцию против террористических организаций. По целому ряду направлений они одерживают победы, но говорить о полном разгроме - говорить не приходится. В свою очередь в Алеппо боевиков призвали отказаться от оружия и покинуть город на добровольной основе, так как в противном случае - все закончится для них крахом.

Новости Сирии сегодня, 23 ноября: обзор боевых действий

Армия Сирии совместно с союзными формированиями приступила к военной операции по окружению одного из форпостов радикальных группировок - населенного пункта Хараста к северо-востоку от Дамаска (около 10 км). По словам источника в ополчении, цель операции - взять населенный пункт в кольцо.

Источник подчеркнул, что для восстановления транспортного сообщения между столицей и городом Хомс контроль над этим важным пунктом жизненно необходим.

Командование сирийской армией накануне объявило о формировании нового 5-го штурмового корпуса с целью "поддержки успехов Вооруженных сил, а также "искоренения терроризма, а также восстановления безопасности и стабильности на всей территории страны". Формально корпус создается добровольческим, но на деле он будет иметь смешанный состав.

Часть нового 5-го корпуса действительно планируется сформировать из свежих набранных формирований, остальное будет дополнено из подразделений, направляемых по разным причинам под Дамаск на переформирование. Тренировочные центры для добровольцев 5-го корпуса планируется развернуть на территории всех подконтрольных правительству провинций.

Главной базами 5-го корпуса станет территория базы 10-го механизированного корпуса в городе Катана провинции Дамаск а также неиспользуемая база 15-й дивизии спецназа в пр. Сувейда. Личный состав 15-й дивизии в полном составе сейчас находится в провинциях Латакия, Дамаск и Тартус, поэтому база пустует. Офицерами 5-го корпуса, вероятно, станут лейтенанты завершившие около двух недель назад обучение в военной академии Хомса.

Согласно последним новостям, во время боев с правительственными силами вооруженные формирования террористов и сторонников «умеренной оппозиции» подвергли минометному обстрелу жилые районы в контролируемой правительством западной части Алеппо. В результате обстрела погиб по крайней мере один мирный житель, больше полутора десятков получили ранения.

Также уточняется, что под обстрел попали кварталы Майсалун и Эль-Хамдания, которые часто становились мишенями боевиков. Террористические группировки в восточном Алеппо регулярно открывают огонь по мирному населению и правительственным кварталам: так, накануне обстрел минами и баллонами с газом из квартала Бустан аль-Баша не позволил группе из более 200 гражданских лиц эвакуироваться из восточной части города в контролируемые правительством районы.

В настоящее время правительственная армия продолжает наступление на позиции боевиков в восточной части Алеппо. Благодаря тому, что ранее войска удалось занять удачные огневые рубежи, позиции бандформирований оказались под интенсивным артиллерийским огнем.

Ситуация в Сирии сейчас, 23.11.2016: новости последних часов




Дамаск не поддерживает предложение спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о создании автономий внутри страны, в частности в Алеппо, заявил посол Сирии в России Риад Хаддад.

«Во время визита в Дамаск Стаффан де Мистура выдвинул ряд предложений, в том числе по созданию автономии в Восточном Алеппо», - напомнил сирийский посол. Хаддад обратил внимание, что все предложения власти Сирии отвергли, и объяснил почему.

По мнению Дамаска, эти инициативы облегчат положение террористов в Сирии. «Заключаемые ранее перемирия не привели к решению проблемы, террористы используют мирных жителей в качестве живых щитов, продолжают минометные обстрелы», - поведал посол Сирии в России.

В ночь на 23 ноября артиллерия и авиация наносили удары по Ханано. Сегодня утром подразделения 102-й бригады республиканской гвардии и палестинской бригады "Аль-Кудс" снова атаковали позиции боевиков на восточной окраине Ханано. Пока сообщений о продвижении вперед не поступало.

Исламистские и "оппозиционные" источники заявляют о массированных бомбардировках восточного Алеппо. 22 ноября удары пришлись практически по всем прифронтовым зонам. Активисты так называемых "белых касок", которых уже неоднократно ловили на фальсификации данных, заявляют, что за последние 8 дней "преимущественно русская авиация" нанесла "не менее 490 ударов по восточной части Алеппо", в результате чего "погибли 300 мирных жителей".

Новости Алеппо на сегодня, 23 ноября: сводки

Шесть тысяч цветных сердечек и листиков с письмами сирийских детей сбросил вертолет над восточным Алеппо. Юные жители просят боевиков прекратить боевые действия.

Подчеркивается, что эти листовки не являются призывом для боевиков сдаться. Каждое письмо содержит рассказ о мирных жителях и их жизни на территориях, которые находятся под ежедневными обстрелами террористов.

Как пишет ученица мусульманского учебного заведения (медресе) Рахма Руби, пуля снайпера попала в сердце ее брата. «Мы его похоронили, но не можем забыть», - рассказала она.

Отметим, что с приходом боевиков в восточное Алеппо учителя и ученики медресе были вынужденны бежать.

Во вторник, 22 ноября, активные бои продолжались по всему периметру анклава исламистов в восточном Алеппо, а также на юго-западной и северо-западной окраинах города. Тем не менее наиболее интенсивные боевые действия продолжаются на южном и восточном участках фронта.

На юге подразделения 800-й бригады республиканской гвардии, спецназа "Тигр", иракской бригады "Харакат аль-Нуджаба" и ливанской "Хизбаллы" атаковали позиции исламистов в районе Шейх Саид. Правительственные войска пытаются с западного направления отрезать сообщение Шейх Саида с соседней промзоной Маамель. С этой целью уже третьи сутки штурмуется мостовой переезд через южную объездную трассу. За последние 24 часа этот мост дважды переходил из рук в руки.

В самом районе Шейх Саид правительственные силы контролируют бывшие армейские склады и несколько десятков домов до местной мечети с юго-западного направления и электроподстанцию - с юго-восточного. Исламистские источники заявляют о том, что подстанция на самом деле не контролируется никем. В любом случае нужно признать, что после трех дней интенсивных боев за Шейх Саид позиции сторон здесь почти не изменились.

На восточном участке фронта 22 ноября армия весь день вела обстрел позиций джихадистов в районе кладбища на окраине района Джебель Бадро и на окраине района Ханано (в старой промзоне Шейх Наджар). Проправительственные источники сообщили о взятии одной оборонительной линии боевиков с вырытыми траншеями и переходами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК