Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 30.11.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 30 ноября, свежие новости России и мира
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 30.11.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 30 ноября, свежие новости России и мира

341


Новости России и мира сегодня, 30.11.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 30 ноября, свежие новости России и мира
Последние новости России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 30 ноября 2016 года, информируют о следующей череде событий: Забывчивый Петр Порошенко в очередной раз без оснований упрекнул Россию. Тем временем, американский Конгресс спешит выделить военную помощь Украине. Россия и Куба начали сближаться из-за действия западных санкций.

Новости России и мира сегодня, 30.11.2016: Порошенко без оснований оскорбил РФ

Над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС установили новое защитное сооружение - надвижную арку. Присутствующий на церемонии, посвященной этому событию, президент Украины Петр Порошенко не преминул в очередной раз оскорбить Россию.

Выступая на церемонии по случаю установки нового саркофага на Чернобыльской АЭС, Порошенко заявил, что Россия для его страны является более страшной угрозой, чем катастрофа, произошедшая на станции в 1986 году. "Все знают, как тяжело сейчас Украине. Никто и представить себе не мог, что чернобыльское испытание будет не самым плохим и не самым страшным, что придется пережить Украине", - сказал он и пожаловался, что Украина строит саркофаг в "условиях войны, когда страна защищается от российской агрессии".

При этом украинский лидер почему-то забыл напомнить всем собравшимся, что новую защиту разрушенного блока станции в Чернобыле Украина строит не только на свои деньги. Финансирование проекта осуществлялось за счет донорских средств из фонда "Укрытие", созданного при участии Европейского банка реконструкции и развития в 1997 году. Эксперты указывают на то, что Россия является одним из тех доноров, кто перечислял деньги в этот фонд.

Если бы не участие России и почти трех десятков стран, то Чернобыльская АЭС рано или поздно напомнила бы о себе новым выбросом радиации. Дело в том, что старый саркофаг, построенный второпях сразу после аварии 1986 года, постепенно разрушается и содержимое четвертого энергоблока со временем начнет выделять смертельные дозы радиации в атмосферу. Ученые утверждают, что и построенная сейчас арка - защита не стопроцентная.

Арка, установленная сейчас над разрушенным блоком станции, является самой большой конструкцией в мире. Для ее установки потребовалось задействовать 224 гидравлических домкрата. Ее длина в сборе составляет 165 метров, высота 110 метров, а вес превышает 36 тысяч тонн. Общая стоимость проекта оценивается в 2,15 миллиарда евро.




Между тем специалисты еще летом 2016 года предупреждали, что украинские атомные электростанции сильно перегружены, и это может привести к катастрофическим последствиям. В стране фатально не хватает электроэнергии из-за того, что большинство обычных ТЭС находятся на юго-востоке, на территориях, контролируемых ополченцами. В связи с этим четыре АЭС Украины (Хмельницкая, Ровенская, Запорожская, Южно-Украинская) работают на полную мощность и такие нагрузки станции могут не выдержать.
Россия и мир сегодня 2016, новости 30 ноября: Америка пытается побыстрее помощь военной помощью Украине

В следующем финансовом году в бюджете США будет выделено 350 миллионов долларов, которые пойдут на оказание военной помощи Украине. Такое решение принял конгресс США.

Как сообщает представитель аппарата комитета Сената по делам вооруженных сил, для военной помощи Украине будут заложены 350 миллионов долларов. Решение об использовании этих денег будет принимать непосредственно президент США.

Напомним, еще в 2015 году правительство Украины запланировало на 2016 год оборонный бюджет до 5% валового внутреннего продукта ВВП, что составило бы 92 млрд гривен или 222 млрд рублей. Позже бюджет был утвержден в размере 55,5 млрд.

Также ранеу сообщалось, что президент США Барак Обама запросил у руководства Конгресса выделить Афганистану $11,6 млрд для подготовки его сил безопасности для борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Новости России и мира на сегодня, 30.11.2016: РФ и Куба сближаются из-за западных санкций

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, который приехал в Гавану на похороны Фиделя Кастро, заявил, что Россия и Куба вместе успешнее могут преодолевать общие угрозы. По его мнению обе страны оказались в схожей ситуации из-за западных санкций.

«Когда мы вместе, мы можем многое сделать и противостоять тем вызовам, которые существуют», - сказал Володин на встрече с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо.

Спикер Госдумы подчеркнул, что кубинский народ выстоял, несмотря на санкции. Россия, по его мнению, «становится сильнее, преодолевая эти сложности, трудности».

В свою очередь, Ласо высказал мнение, что отношения России и Кубы «постоянно идут на подъем». Он подчеркнул, что страны должны сотрудничать для борьбы с империализмом.

Фидель Кастро скончался в пятницу, 25 ноября. На Кубе объявили десятидневный траур. Похороны назначены на 4 декабря.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК