Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новороссия 1 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 01.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 1 декабря
Новости в Мире

Новороссия 1 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 01.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 1 декабря

263


Новороссия 1 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 01.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 1 декабря
Обстановка в Новороссии, если опираться на последние новости, оставляет желать лучшего. Украинские силовики используют тяжелое вооружение для нанесения точечных ударов по ряду населенных пунктов региона. Накануне, в частности, пострадала Ясиноватая. Зачастую в Киеве не понимают, что исключительно с позиции силы нельзя разговаривать с Донбассом.

Новости Новороссии сегодня, 1 декабря 2016 года

Украинская армия атаковала окрестности Ясиноватой из тяжелого вооружения, сообщил источник в силовых структурах Донецкой народной республики.

По словам военного источника, ВСУ нанесли удар по позициям ополчения около пяти часов вечера. «Военные открыли огонь по промзоне из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибрами 82 и 120 мм», - констатировали в силовых структурах. Кроме тяжелого вооружения, украинские военные использовали минометы и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие.

«С позиций украинской стороны также были выпущены несколько десятков снарядов из вооружения БМП», - рассказали в военном ведомстве.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что утверждения о том, что на востоке Украины находится российское тяжелое вооружение, являются фантастикой.

«Утверждения относительно присутствия российского тяжелого вооружения на юго-востоке Украины, которое требует вывода, явно из области фантастики», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Он пояснил, что ни в одном из документов международных наблюдателей не зафиксированы факты присутствия российских войск на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Глава российского МИД добавил, что стороны конфликта используют оружие, оставшееся на Украине с момента распада СССР. Также, Киев пытается компенсировать свои потери поставками вооружений, в том числе летальных, из стран Североатлантического альянса.

По его словам, «вопрос о наличии оружия в Донбассе будет снят только тогда, когда удастся полностью реализовать условия минского соглашения, напомнив, что документ включает в себя предоставление населению на юго-востоке Украины надежных гарантий в виде особого статуса региона.
Сводки Новороссии сегодня, 01.12.2016, от ополчения: новости ДНР и ЛНР

Украинские силовики за последние сутки 1270 раз обстреляли территорию Донецкой народной республики, сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Басурин констатировал, что ситуация в ДНР остается напряженной. «За прошедшие сутки украинские боевики 1270 раз нарушили режим прекращения огня», - сообщили в военном ведомстве. Украинские военнослужащие выпустили по республике 46 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 284 мины калибрами 120 и 82 мм, а также 10 танковых снарядов. В оперативно командовании добавили, что также ВСУ задействовали гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия.

Под огнем киевских военнослужащих оказались Горловка, Зайцево, Озеряновка, Ясиноватая, Спартак, Докучаевск, Новоласпа, Александровка, Трудовские, а также Дзержинское, Коминтерново, Саханка и Безыменное.

Трое военнослужащий Украины пришли к российским пропускным пунктам с просьбой о помощи. Украинские парни рассказали, что сбежать из частей их заставили бесчинства командиров, голод и постоянные поборы. Один из пограничников попытался собственными силами бороться с беззаконием в отряде, но его собственные сослуживцы пригрозили расправой. И это были бы не простые побои, уверен военнослужащий. Он лично видел, как его командир неоднократно «кололся», и был вполне способен пристрелить непокорного бойца.




На позициях пограничникам приходится выживать и бороться за каждую пайку, сообщил другой боец. Нет порядка, нет соцгарантий, довольствие платят мизерное, если платят вообще. Если не удается найти еду, приходится отбирать у местных или у своих сослуживцев.

При первом же появлении в части командиры стараются сделать подчиненных «рабами», у одного из военнослужащих тут же отобрали паспорт и разорвали у него на глазах - «теперь ты никуда не денешься». Утро в частях начинается с гимна Украины, затем подчиненные приступают к выполнению прихотей командиров.

Один из бойцов рассказал, что ему удалось добраться до магазина в Волновахе, чтобы купить воды и еды. Там он увидел таксиста и попросил отвезти к российской границе.

МГБ ЛНР располагает данными всех интернет-друзей обвиненного в государственной измене блогера Эдуарда Неделяева. Об этом заявила руководитель центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко.

Напомним, что сотрудники МГБ ЛНР задержали в Луганске связанного с украинским нацбатом "Айдар" интернет-блогера Эдуарда Неделяева, обвиняемого в шпионаже и государственной измене.

"Обращаем внимание, что сразу после задержания Эдуарда Неделяева большинство блогеров в массовом порядке начали чистить свой контент в соцсетях и удалять Неделяева из друзей", - сообщила представитель МГБ.

"Сообщаем, что все контакты зафиксированы, установлены и на данный момент изучаются сотрудниками МГБ", - отметила она.

Последние Донецка на сегодня, 1 декабря

Сотрудники пресс-службы министерства угля и энергетики ДНР заявили о том, что в результате интенсивного артиллерийского обстрела со стороны украинских подразделений в южной части республики были обесточены семь населенных пунктов.

Киевские силовики открыли огонь по южным селам ДНР из тяжелых артиллерийских орудий сегодня около 10.00. В ходе обстрела была повреждена высоковольтная линия 10 кВ, и в результате обесточено 17 трансформаторных подстанций. Таким образом, жители сел Саханка, Сергеевка, Ленинское, Дзержинское, Заиченко, Новая Таврия и Коминтерново остались без света, рассказали в ведомстве.

Кроме того, электроэнергия не может быть подана в населенные пункты по аварийной схеме из-за отсутствия резерва. Бригады энергетиков приступят к восстановительным работам, как только позволит боевая обстановка в регионе, добавил источник в министерстве угля и энергетики республики.

Напомним, ранее представители администрации Новоазовского района ДНР заявили о том, что из-за обстрелов со стороны украинских подразделений в одном из сел на юге республики повреждения получили около 20 жилых домов.

Представители министерства обороны ДНР опровергли заявление украинской стороны об обстреле подразделениями республики позиций украинских силовиков в районе Авдеевки в Донбассе.

Напомним, сегодня руководитель управления национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что военные силы ДНР якобы обстреляли окрестности населенного пункта Авдеевка, в результате чего был ранен мирный житель и повреждены два жилых дома.

Минобороны республики опровергло слова Аброськина, назвав его заявление «провокационным и лживым». Представители ведомства подчеркнули, что республиканские подразделения соблюдают режим прекращения огня. Кроме того, в министерстве не исключают возможности, что Киев хочет переложить на ДНР ответственность за последствия внутренних вооруженных конфликтов в украинской армии в районе Авдеевки.

Напомним, ранее представители силовых ведомств республики сообщили о том, за вчерашний вечер и ночь украинские силовики выпустили по прифронтовым зонам ДНР почти 150 артиллерийских снарядов и мин. В зоне поражения оказались окраины Донецка, Докучаевска, Ясиноватой, а также КПП «Майорск» недалеко от Горловки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК