Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Сирии на сегодня, 1 декабря 2016: сводки, последние новости Алеппо, обзор карты боевых действий от 01.12.2016, ситуация в Сирии 1 декабря
Новости в Мире

Новости Сирии на сегодня, 1 декабря 2016: сводки, последние новости Алеппо, обзор карты боевых действий от 01.12.2016, ситуация в Сирии 1 декабря

275


Новости Сирии на сегодня, 1 декабря 2016: сводки, последние новости Алеппо, обзор карты боевых действий от 01.12.2016, ситуация в Сирии 1 декабря
Огромное внимание к сирийскому конфликту продолжает оставаться в центре внимания международной общественности. Наибольшее сопротивление боевики на данный момент оказывают в Алеппо, где правительственным войскам удается их значительно оттеснять. Благодаря этим действия свое спасение обретают тысячи мирных граждан, которые ранее использовали как "живой щит".

Сирия сегодня 2016, новости 1 декабря: ситуация в стране сейчас

Позиция Москвы по Сирии резко отличается от позиции Анкары, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. В Кремле настаивают на то, что судьбу Сирии и состав ее властей может определять только сирийский народ.

«Мы стоим непоколебимо на позиции, что вопрос о том, кто в дальнейшем будет руководить Сирией, что это означает в практическом плане, с точки зрения решения внутриполитических проблем, - все это подлежит выработке и согласованию между самими сирийцами», - подчеркнул замглавы российского дипломатического ведомства.

По словам Рябкова, значительную тревогу взывает то, что поставленная странами Запада задача свержения Башара Асада перестает быть только словами. «Под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия, - пояснил Рябков. - То есть определенные силовые приёмы, операции, которые могут проводиться в этой связи, конечно, нас тревожат».

Напомним, ранее российский МИД назвал «тревожными» слова президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что основной целью операции «Щит Евфрата», проводимой турецкими войсками на территории Сирии, является свержение президента Башара Асада.

Действия российских ВКС в Сирии нанесли тяжелый урон силам террористов. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ВКС России действуют в Сирии на совершенно законных основаниях - по просьбе сирийских властей, соблюдая при этом все международные нормы.

Лавров подчеркнул, что ВКС РФ смогли нанести серьезный урон террористам в Сирии. Он особо отметил, что терроризм пустил глубокие корни в Сирии во многом благодаря массированной поддержке из-за рубежа.

Несмотря на проводимую военную операцию, Россия продолжает быть сторонницей мирного урегулирования ситуации с помощью всеобщего межсирийского диалога.

При это Лавров напомнил, что Россия всегда руководствовалась понятиями международного права. «Все свои действия четко соизмеряем с международным правом», - подчеркнул российский министр.

Новости и сводки из Алеппо на сегодня, 01.12.2016

Менее чем через двое суток после взятия северо-восточной части Алеппо сирийские правительственные войска приступили к штурму оставшейся под контролем боевиков восточных и юго-восточных районов. Утром 30 ноября 2016 г. части Республиканской гвардии, ливанской "Хизбаллы", афганского "Фатимиюна" и иракской "Харакат аль-Нуджаба" атаковали исламистов в районе Рамусе.

Уничтожив ключевые огневые позиции боевиков правительственные войска менее чем за час овладели топливохранилищем Садкоп в районе Рамусе и мостовым переходом (через трассу в аэропорт) из промзоны Маамель, ведущим в район Шейх Саид. У исламистов пропала возможность с этого моста обстреливать все подступы к Шейх Саиду.




Около 10:00 по Дамаску начался штурм района Шейх Саид одновременно с двух направлений - от промзоны Маамель и поселка Азизия. Одновременно правительственные силы атаковали в районе Амирия (Аль-Америя). Завязались тяжелые бои, наступление в обоих районах несколько раз прерывалось для подавления выявленных снайперских, пулемётных позиций и укрепленных оборонительных районов.

После четырех часов боевых действий, примерно в 14:30, было объявлено об освобождении Шейх Саида и большей части Амирия, однако исламисты контратаковали, отбили северо-западную часть Шейх Саида (квартал Хай ан-Назха) и немного потеснили сирийских военных в Амирия. В Шейх Саиде в плен к боевикам попал афганец из "Фатимиюна".

Вечером интенсивные бои шли у школы в районе Шейх Саид. Вернуть потерянные кварталы боевикам так и не удалось. К ночи правительственные войска контролировали до 80% Шейх Саида и более половины Амирия.

Российский Центр примирения враждующих сторон на территории Сирии оказывает помощь людям, вынужденно покинувшим районы восточного Алеппо: выдают теплую одежду и продуктовые наборы.

Как сообщил представитель организации Данил Рычков, представители Центра совместно с администрацией города размещают людей в лагерях беженцев. По его словам, многие из них остро нуждаются в питании для младенцев, а также в теплых вещах.

Люди бегут из Алеппо практически ни с чем, так как их дома разрушены боевиками. «Люди едут из таких мест, в которых не то что жить, существовать просто невозможно», - пояснил Рычков.

По словам беженцев, захватившие город террористы пытали их и ограничивали в питании. В окраинном городе Алеппо Ханана, освобожденном четыре дня назад, боевики размещали свои штабы в жилых домах и культовых сооружениях, разрушали мечети и уничтожали священные для мусульман книги.

Те, кому удалось покинуть осажденные районы, выражают благодарность российской стороне за помощь.
Обзор военных действий в Сирии сегодня, 1 декабря 2016 года

Правительственные силы серьезным образом нарастили свою группировку в Южном Алеппо. Отряды Хезболлы и Харакат Хезболла Аль-Нуджаба разместили дополнительное количество бойцов в данном районе. Данный шаг вновь стал поводом для обсуждений в правительственных СМИ о том, что сирийская армия и ее союзники собираются провести наступление в направлении Хан Тумана. Однако, вряд ли это случится в ближайшее время.

В настоящий момент основная цель сирийской армии - нарастить темпы продвижения в котле Восточного Алеппо, чтобы вынудить боевиков сдаться и взять весь Алеппо под полный контроль. Правительственные силы перебросили контингент на юг Алеппо, чтобы усилить натиск на боевиков в южной части котла в Восточном Алеппо, используя свое преимущество над боевиками, у которых не хватает людей и боеприпасов.

В то время как альянс боевиков Джейш Аль-Фатех попытается отразить атаку правительственных сил на южном и северном направлениях, сирийские военные, скорее всего, проведут атаку в направлении Цитадели Алеппо, целью которой будет разделить котел, положив, тем самым, конец битве за Алеппо.

За последние 48 часов более 800 боевиков сложили оружие и сдались сирийским властям.

Во вторник ИГИЛ объявили о том, что они захватили в плен 2 турецких солдат в провинции Алеппо на западе от Эль-Баба. В дальнейшем турецкая армия подтвердила то, что потеряла связь с 2 своими солдатами на севере Сирии. Судьба военнослужащих остается неизвестной.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК