Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новороссия сегодня, 12 декабря 2016: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 01.12.2016, новости Донецка сегодня, 1 декабря, сводки ополчения Новороссии
Новости в Мире

Новороссия сегодня, 12 декабря 2016: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 01.12.2016, новости Донецка сегодня, 1 декабря, сводки ополчения Новороссии

236


Новороссия сегодня, 12 декабря 2016: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 01.12.2016, новости Донецка сегодня, 1 декабря, сводки ополчения Новороссии
Украинские силовики не только обстреливают территорию Донбасса, но еще и терроризируют местное население. Помимо этого, как установили представители Новороссии, в Киеве регулярно разрабатывают планы по организации в регионе диверсий. За этим пристально следят ответственные органы ДНР и ЛНР, которым удается на корню пресекать все помыслы в этом направлении.

Новости Новороссии сегодня, 01.12.2016: ситуация в Донбассе сейчас

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал, что два батальона одетых в черную форму военнослужащих национальной гвардии Украины проверяют дома жителей Станицы Луганской для предстоящего размещения в них киевских силовиков. Бойцы были вооружены штатным стрелковым оружием.

«В населенный пункт Станица Луганская прибыло два батальона национальной гвардии Украины. Известно, что прибывшие военнослужащие проводят проверки населения согласно домовым книгам для дальнейшего размещения военнослужащих ВСУ в домах местных жителей», - сообщил он.

Также Марочко подчеркнул, что ВСУ продолжают использовать гражданские объекты для размещения вооружения и личного состава. По его мнению, Киев продолжает рассматривать силовой вариант разрешения конфликта в Донбассе как основной.

«Так, на территории ТЭС в населенном пункте Счастье возле второй линии генераторов размещены три танка Т-64 и пять БТР-80», - добавил майор.

Мир в Донбассе так и не восстановлен, ситуация остается сложной, Киев должен перестать переиначивать итоги минских договоренностей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"К сожалению, приходится констатировать, что ситуация на юго-востоке Украины остается сложной - там нет масштабной войны, но нет и мира. Очевидно, что никто не заинтересован в замораживании такого положения", - сказал Лавров в интервью, опубликованном на сайте итальянской газеты "Коррьере делла Сера".

По словам министра, Москва исходит из отсутствия альтернативы минским соглашениям от февраля 2015 года. "В этом главный итог прошедшего 19 октября в Берлине саммита "нормандской четверки". Все его участники, включая президента Порошенко (президент Украины Петр Порошенко - прим. ред.), выразили приверженность имеющимся договоренностям, подтвердили необходимость строгого соблюдения положений минского "комплекса мер" во всей их совокупности и последовательности", - сказал он.

Лавров напомнил, что недавно у российских представителей состоялся ряд контактов с партнерами по "нормандскому" формату, включая встречу министров иностранных дел в Минске 29 ноября, а также с американскими коллегами. "На них обсуждались дальнейшие шаги по нахождению жизнеспособного решения кризиса на Украине. Для этого, прежде всего, требуется проявление Киевом политической воли, которой ему явно недостает. Украинская сторона не спешит действовать в логике достигнутых договоренностей, на собственный лад переиначивает итоги "нормандских" встреч, в том числе на высшем уровне. Подобная практика подрывает общие усилия в направлении окончательного урегулирования", - заявил Лавров.




Донецк сегодня, 1 декабря: новости последних часов

Донецкая фильтровальная станция сегодня утром была обесточена в результате боевых действий, нарушена подача воды в ряде городов Донбасса. Об этом сообщил сегодня генеральный директор коммунального предприятия «Вода Донбасса» Олег Мокрый.

«Сегодня в 10.40 в результате боевых действий обесточена Донецкая фильтровальная станция. Прекращено водоснабжение Авдеевки, частично Донецка и Ясиноватой, поселков Верхнеторецкое, Васильевка и Спартак», - подчеркнул он

Директор компании отметил, что в случае более трехчасового отсутствия электроснабжения, ситуация с водоснабжением ухудшится.

«По причине погодных условий и отсутствия электричества мы будем вынуждены спустить воду в резервуарах, что повлечет за собой полное отключение водоснабжения в Авдеевке, Ясиноватой и ее окрестностях, а также в нескольких районах Донецка», - добавил Мокрый.

Украинская армия с вечера выпустила 280 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой и южным селам страны. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 24:00 украинские силовики выпустили 280 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка, Старомихайловка на западной окраине Донецка, Озеряновка под Горловкой, окрестностям «Вольво-Центра» на севере столицы, территории промзоны под Ясиноватой, селам Спартак, Крутая Балка Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района, Набережное Тельмановского района», - сказал источник.

Кроме того, согласно информации источника, с позиций украинских подразделений было выпущено несколько десятков снарядов из вооружения БМП, также использовались различного типа гранатометы и стрелковое оружие.

Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 1 декабря

В результате обстрела села Коминтерново Новоазовского района на юге Донецкой народной республики была ранена мирная жительница. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В Коминтерново по улице Победы, 31, в результате обстрела со стороны украинских силовиков была ранена мирная жительница», - заявил представитель командования.

«Раненная при обстреле со стороны ВСУ женщина была госпитализирована в центральную городскую больницу Новоазовска. Ее состояние оценивается как удовлетворительное», - добавил исполняющий обязанности главы Новоазовского района Анатолий Яновский.

Напомним, ранее глава сельской администрации села Саханка на юге ДНР сообщил, что накануне обстрелами со стороны украинских силовиков в населенном пункте были повреждены около 20 домов и линии электропередачи.

Утром, 30 ноября, на территории Донбасса был уничтожен известный штурмовик "Правого сектора" (запрещенная в РФ экстремистская организация) Эдуард Зебин (позывной «физик»). Об этом на своей странице в Facebook сообщил командир подразделения Дмитрий Коцюбайло.

«Сегодня утром, при попадании вражеской мины погиб наш боец и побратим друг «Физик», Зебин Эдуард Николаевич, уроженец Днепра (переименованный ВР Днепропетровск)», - написал он.

В сообщении отмечается, что «Физик» долгое время «оборонял украинскую землю».

«Вышколенный боец, который… не жалея себя держал бой с оружием в руках», - написал Коцюбайло.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК