Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Украина сегодня 2016, новости 2 декабря: обзор последних событий, новости часа из Украины на сегодня, 02.12.2016
Новости в Мире

Украина сегодня 2016, новости 2 декабря: обзор последних событий, новости часа из Украины на сегодня, 02.12.2016

324


Украина сегодня 2016, новости 2 декабря: обзор последних событий, новости часа из Украины на сегодня, 02.12.2016
Самые последние новости из Украины передают информацию о множестве событий. Среди них на сегодняшний день, 2 декабря 2016 года, можно остановиться на следующих: Петр Порошенко пообещал расправиться с Сергеем Лещенко. У администрации президента Украины массовые протесты устроили националисты. В НАТО раскрыли планы в отношении Украины.

Новости Украины сегодня, 2 декабря: Порошенко обещает расправиться с Лещенко

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко рассказал, что украинский президент дал личный указ расправиться с ним из-за помощи в раскрытии коррупционных схем. Несмотря на это, политик намерен и дальше бороться с "антизаконными действиями на Украине".

По словам народного депутата, к нему за помощью обратился "один из представителей ныне правящей элиты и окружения Порошенко". Он попросил у Лещенко помощи "с контактами с американскими правоохранительными органами, чтобы предоставить информацию о преступной коррупционной деятельности с использованием американских корреспондентских счетов для политического взяточничества, подкупа, для получения политической коррупции в Украине".

"Этот человек такие контакты от меня получил. И когда это стало известно Порошенко, он лично дал указание расправиться со мной", - заявил Сергей Лещенко.

Между тем против народного депутата месяц назад возбудили уголовное дело по обвинению в незаконном обогащении. При этом Лещенко пояснил, что "производство имеет признаки политического преследования за критику, за антикоррупционные разоблачения".

Адвокат депутата Дмитрий Лошаков также настаивает на том, что уголовное преследование носит исключительно политический характер. "Генеральная прокуратура использует методы уголовного производства для необоснованного уголовного преследования, чтобы препятствовать реализации профессиональной и политической деятельности Сергея Лещенко", - отметил юрист.

Напомним, 1 декабря в украинском Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что Сергей Лещенко приобрел квартиру в Киеве, нарушив административный кодекс. Украинские СМИ сообщили, что народный депутат получил от застройщика значительную скидку при покупке жилплощади (около 4,5 миллионов рублей). Сам политик утверждает, что заплатил за недвижимость ее полную стоимость.

Украина сегодня 2016, новости 02.12.2016: националисты устроили митинг у здания администрации

Возле здания администрации президента Украины в Киеве собрались около 200 радикально настроенных активистов с требованием освободить политзаключенных.

Собравшиеся представляют несколько националистических организаций, среди которых запрещенный в России «Правый сектор», «Свобода», «Организации украинских националистов» и «Белый молот».




Участники акции зачитали обращение к Петру Порошенко с требованием освободить всех «внутренних политзаключенных». Кроме того, радикалы бросили несколько файеров под окна администрации президента, однако на более решительные действия националисты не отважились, поскольку здание оцепили сотрудники полиции и Нацгвардии.

«Мы передадим это обращение Порошенко, этому новому Януковичу, режим которого также трещит», - заявил организатор протеста Николай Кохановский перед уходом.

Стоит отметить, что данная акция началась на Майдане Незалежности, после чего националисты прошлись по улице Грушевского и направились к зданию администрации президента с крикам «Свободу политзаключенным!», «Революция!». Все это время за митингующими следовали сотрудники полиции.

Последние новости Украины сегодня, 2 декабря: в НАТО раскрыли дальнейшие планы

НАТО рассматривает повышение обороноспособности Украины важным фактором безопасности евроатлантического региона, Альянс продолжит многоплановую поддержку реформ украинского сектора безопасности и обороны и будет углублять кооперацию в оборонном секторе. Об этом сообщил помощник заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций Эрнест Герольд.
Герольд заявил, что «аннексия» Крыма и продолжающаяся дестабилизация ситуации на востоке Украины повлекли за собой кризис в Европе и Украине. При этом он также подчеркнул, что «вместе с тем это формирует архитектуру европейской безопасности». Он признал сложность проведения начатой Киевом оборонной реформы в условиях военного конфликта, заметив, что «проблемы, которые возникают во время этого конфликта, лишь подчеркивают необходимость проведения реформ».
В связи с этим представитель Альянса напомнил о решениях Варшавского саммита НАТО по комплексной поддержке реформ сектора безопасности и обороны Украины. «Мы предоставляем существенную поддержку Украины для реформирования и обеспечения защиты страны», – сказал он.
При этом Герольд добавил, что «лидеры Украины поставили перед собой амбициозную цель - курс на евроатлантические стандарты и ценности, и они выполняют свои обязательства. Так же как и НАТО. Альянс будет продолжать поддерживать Украину в рамках НАТО и на двусторонней основе. И в дальнейшем мы будем совершенствовать нашу кооперацию».
«Безопасность и независимость Украины является важной для безопасности евроатлантического региона…Пришло время, чтобы силы обороны Украины и украинские демократические институты действительно работали для достижения этой цели, в соответствии со стандартами НАТО», - подчеркнул он.
Как сообщалось, Украина и НАТО активизировали диалог о сотрудничестве в ОПК в 2014 году. В начале 2015 года Киев обнародовал планы о присоединении к действующей для стран-членов Альянса системе закупок вооружений. Также Украина планирует к 2020 году обеспечить в полном объеме перевод ОПК на стандарты НАТО.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК