Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Лидер «Джабхат ан-Нусры» призвал своих боевиков не соблюдать перемирие
Новости в Мире

Лидер «Джабхат ан-Нусры» призвал своих боевиков не соблюдать перемирие

682


Лидер «Джабхат ан-Нусры» призвал своих боевиков не соблюдать перемирие
Лидер террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) Абу Мухаммад аль-Джулани (Abu Mohammad al-Jolani) призвал своих боевиков, а также других оппонентов режима сирийского президента Башара Асада не соблюдать перемирие. Об этом сообщает Yahoo! News.

«Остерегайтесь этой ловушки со стороны Запада и Америки», — заявил он в обращении, распространенном за несколько часов до вступления в силу режима прекращения огня. Джулани также добавил, что боевики рискуют вновь оказаться «под гнетом репрессивного режима».

26 февраля на перемирие в Сирии согласились 97 группировок оппозиции.

Ожидается, что перемирие вступит в силу в 00:00 27 февраля, оппозиция обещает поддерживать его в течение двух недель. Соответствующее соглашение было достигнуто 20 февраля в Женеве. Позже, 22 февраля был согласован совместный план России и США о режиме прекращения огня. Условия перемирия не будут распространяться на ИГ, «Джабхат ан-Нусра» и другие группировки, которые ООН и Россия считают террористическими.




Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российская авиация и флот. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки целей на территории Ирака с августа 2014 года. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.

«Джабхат ан-Нусра» насчитывает, по разным данным, от 5 до 10 тысяч боевиков, 80 процентов из которых составляют сирийцы. Под их контролем, как сообщает Yahoo! News, северо-западная провинция Идлиб, а также южная часть провинции Алеппо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК