Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Новороссии сегодня, 9 декабря: последние новости Донецка на сегодня, 09.12.2016, ситуация в ДНР и ЛНР за последние часы, обзор военных действий, сводки ополчения Новороссии сегодня, 09.12.2016
Новости в Мире

Новости Новороссии сегодня, 9 декабря: последние новости Донецка на сегодня, 09.12.2016, ситуация в ДНР и ЛНР за последние часы, обзор военных действий, сводки ополчения Новороссии сегодня, 09.12.2016

252


Новости Новороссии сегодня, 9 декабря: последние новости Донецка на сегодня, 09.12.2016, ситуация в ДНР и ЛНР за последние часы, обзор военных действий, сводки ополчения Новороссии сегодня, 09.12.2016
Украинская армия раз за разом нарушает режим прекращения огня в Донбассе, совершенно не думая о последствиях. Тем временем, представители ДНР и ЛНР стараются жить тем, что является актуальным на сегодняшний день. В основном они восстанавливаются от повреждений, нанесенных артиллерийскими обстрелами силовиков, которые из Киева получают преступные приказы.

Новороссия сегодня 2016: новости от 9 декабря

Представители Народной милиции Луганской народной республики сообщают о наращивании Киевом сил на линии разграничения в Донбассе. Майор Андрей Марочко отметил, что ситуация под Луганском остается напряженной. Украинские силовики неоднократно провоцировали ополченцев, пытаясь вызвать ответный огонь.

«По населенным пунктам Фрунзе, Желтое и Калиново со стороны позиций ВСУ было выпущено 18 мин калибром 120 и 82 миллиметра, применялось стрелковое вооружение и гранатометы», - поведали в НМ ЛНР.

По данным народной милиции, в Станицу Луганскую прибыла колонна бронетехники из четырех БМП, а также пять грузовиков с солдатами. Около 40 иностранных наемников были замечены около Болотенного. Также в Светлодарске, отмечает Марочко, появились три группы снайперов с крупнокалиберными винтовками иностранного производства.

Вдоль линии соприкосновения ВСУ укрепляют позиции, к границам Луганской народной республики продолжают стягиваться силы националистов, в Нижнетеплое и Петровку прибыли несколько подразделений батальона «Айдар».

Процедура разведения противоборствующих сил в районе Станицы Луганской, которая должна состояться на следующей неделе, вероятнее всего, будет саботирована украинской стороной. Об этом заявил представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

По его словам, последний раунд переговоров в очередной раз продемонстрировал неделание Киева выполнять Минские соглашения.

«Решится Украина или не решится, у меня понимания нет. Мы уже, наверное, раз десять получали различного рода заверения, назывались конкретные даты. Теоретически очередная дата предполагается, но я даже затрудняюсь сказать, когда - 13-е, 15-е декабря», - сказал Дейнего.

Он добавил, что отчеты ОБСЕ подтверждают отсутствие обстрелов подконтрольной ВСУ территории с позиций Народной милиции ЛНР в районе Станицы Луганской, поэтому ситуация позволяет приступить к отводу техники и вооружений.

Обзор военных действий в Донбассе: сводки ополчения Новороссии сегодня, 09.12.2016

Данные с установленной в Станице Луганской наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видеокамеры подтверждают, что со стороны Луганской народной республики обстрелов не производилось. Об этом заявил полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего. Он напомнил, что 7 декабря в Минске прошел очередной раунд переговоров участников контактной группы и ее рабочих подгрупп.




В ходе заседания подгруппы по безопасности, в частности, обсуждались «перспективы завершения разведения сил и средств у Станицы Луганской».

«Опять украинская сторона рассказывает о каких-то мифических обстрелах, благо на этот раз у нас есть уже результаты работы камеры видеонаблюдения, которая стоит в Станице и которую ОБСЕ таки запустила в работу», - подчеркнул Дейего.

Наемники и военные инструкторы из четырех стран активизировались на подконтрольной Киеву территории в Донбассе. Как заявил сегодня заместитель командующего оперативным командование ДНР Эдуард Басурин, разведчики за минувшую неделю обнаружили в расположении киевских силовиков военных специалистов из Канады, Польши, Венгрии и Словакии.
В качестве доказательства он продемонстрировал обнаруженный на южном участке фронта патрон с маркировкой «Магнум винчестер» с увеличенным пороховым зарядом. Такие, по его словам, производятся в странах НАТО. Басурин сообщил, что патрон может принадлежать прибывшему в Донбасс на «сафари» жителю Канады.

Напомним, ранее стало известно о гибели канадского боевика в ходе боев с подразделениями ДНР в районе села Водяное.
Басурин также заявил, что силовики продолжают публиковать в соцсетях призывы для иностранцев принять участие в «расстреле так называемых сепаратистов».

Донецк сегодня, 09.12.2016: новости часа об обстрелах

Куйбышевский район Донецка был атакован со стороны украинских силовиков в Песках, заявил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«8 декабря с позиций 128-й отдельной горно-пехотной бригады, дислоцирующейся в районе населенного пункта Пески, артиллерийскому обстрелу из 152-мм снарядов подвергся Куйбышевский район Донецка», - уточнил представитель оперативного командования республики.

Напомним, накануне Куйбышевский район столицы Донецкой народной республики был обстрелян из тяжелой артиллерии. В результате этого нападения пострадали два мирных жителя Донецка. Кроме того, по данным источников, были разрушены 13 жилых домов.

Энергоснабжение Куйбышевского района Донецка, нарушенное обстрелом со стороны ВСУ в ночь на 8 декабря, полностью восстановлено. Об этом сообщил глава администрации района Иван Адамец.

«Энергоснабжение восстановлено по всему району. Было очень много повреждений, которые восстанавливали в течение дня», - сказал Адамец.

Напомним, что ночью 8 декабря массированному артобстрелу подвергся прифронтовой Куйбышевский район столицы Донецкой народной республики. В результате два мирных жителя получили ранения, 13 жилых домов повреждены. Также сообщалось, что около 300 абонентов района остались без газа и электроснабжения.

За неделю в небе над Донецком были замечены девять украинских беспилотников.

Оперативное командование ДНР сообщило о том, что украинские силовики вели разведку местности в Мариупольском направлении и над Донецком при помощи беспилотных летательных аппаратов. Разведчики насчитали 9 БПЛА. Огонь со стороны ВСУ по селам Тельмановского района корректировался именно при помощи этих аппаратов.

В ДНР дают понять, что минские соглашения запрещают использование подобных аппаратов вдоль линии соприкосновения на ширину не менее тридцати километров. Разрешение на полет имеют только БПЛА мониторинговой миссии ОБСЕ. ВСУ регулярно нарушают эти правила и используют беспилотники для разведки и корректировки обстрелов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК