Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новороссия 10 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 10.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 10 декабря
Новости в Мире

Новороссия 10 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 10.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 10 декабря

229


Новороссия 10 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 10.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 10 декабря
В Донбассе никак не может установиться мир и спокойствие. На сегодняшний день это невозможно из-за продолжающихся преступных действий со стороны украинской армии, которая раз за разом обстреливает мирные кварталы в регионе. Вместе с этим отмечена и диверсионная деятельность. Украинские каратели постоянно следят за тем, что происходит в Новороссии.

Новости сегодня, 10 декабря, из Новороссии: ситуация сейчас

Власти Луганской народной республики рассчитывают на то, что участники минских переговоров смогут найти механизм оплаты и заставят Киев разблокировать поставку воды в республику, заявил полпред ЛНР Владислав Дейнего.

Вопросы водоснабжения ЛНР находятся в компетенции экономической подгруппы на минских переговорах, однако украинская сторона уже семь раз блокировала работу группы. По словам полпреда ЛНР, власти республики надеются, что участники контактной группы заставят Украину решить вопрос с водой.

«Ситуация контролируется со стороны ОБСЕ, есть надежда, что в ближайшее время мы все-таки найдем способ побудить Украину к тому, чтобы разблокировать поставку воды на нашу территорию», - подчеркнул Дейнего.

В то же время представитель республики отметил некоторую конструктивность в переговорах. Он выразил надежду на то, что сторонам все-таки удастся каким-то образом «реализовать оплату воды», несмотря на противодействие Киева.
Москва подталкивает украинские власти к признанию республик Донбасса. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Тактика Москвы понятна и очевидна - нас подталкивают и заставляют признать «республики», при этом играют на очень деликатных вещах, на заложниках, на их семьях, которых сейчас активно и цинично втягивают в эти процессы... Итак, мы должны предать Украину признать боевиков и несуществующие республики, к этому настойчиво подталкивает Москва, шантажируя бесценным - жизнью наших граждан, находящихся в заложниках. В этом направлении Москва и ее марионетки разрабатывают все более циничные сценарии», - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Таким образом на прокомментировала сегодняшнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который в очередной раз призвал Киев наладить прямой диалог с Луганском и Донецком.

Количество пропавших без вести в период военных действий на территории Луганщины, по предварительным данным проекта «Не забудем, не простим!» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине», составляет, как минимум, 500 человек. Об этом заявила руководитель проекта Анна Сорока.

«По нашим предварительным данным, количество пропавших без вести за период военных действий в Донбассе составляет, как минимум, 500 человек», - отметила она.
«Это очень приблизительная цифра, потому что многие люди еще не понимают, куда обращаться. Нужен какой-то единый координационный центр, что люди знали, куда обращаться», - добавила Сорока.

Руководитель проекта подчеркнула, что его участники продолжают поисковую работу.

«У нас много планов, мы будем обязательно продолжать эту работу», - заявила она.
Новости Донецка и ДНР на сегодня, 10.12.2016

Накануне на социально-патриотическом центре была проведена акция, организованная вооруженными силами ДНР совместно с общественным движением «Донецкая Республика», по оказанию продовольственной помощи семьям погибших военнослужащих. Об этом сообщил начальник пресс-службы НМ ДНР Безсонов Даниил.

«Мы в долгу перед ребятами, которые погибли, в долгу перед семьями, которые потеряли кормильца, родственников. Поэтому будем с максимальной регулярностью оказывать посильную нам помощь в дальнейшем", - поведал он.

Оперативное командование ДНР сообщило, что за неделю в небе над Донецком были замечены девять украинских беспилотников в Мариупольском направлении и над Донецком. Огонь со стороны ВСУ по селам Тельмановского района корректировался именно при помощи этих аппаратов.




В Донецкой народной республике отмечают, что минские соглашения запрещают использование подобных аппаратов вдоль линии соприкосновения в Донбассе на ширину не менее тридцати километров. Разрешение на полет имеют только БПЛА мониторинговой миссии ОБСЕ. ВСУ регулярно нарушают эти правила и используют беспилотники для разведки и корректировки обстрелов.

Обстрел Куйбышевского района Донецка со стороны украинских силовиков ночью 8 декабря велся из оккупированного ВСУ поселка Пески.

8 декабря с позиций 128 отдельной горно-пехотной бригады, дислоцирующейся в районе населенного пункта Пески, артиллерийскому обстрелу из 152 мм снарядов подвергся Куйбышевский район Донецка.

Сводки ополчения Новороссии сегодня, 10 декабря: обзор боевых действий

Действия Украины в отношении Донецкой и Луганской народных республик являются национально-культурологическим геноцидом. Этот факт также подтверждают документы, которые собрали участники проекта «Не забудем, не простим!» общественного движения «Мир Луганщине».

По словам руководителя проекта Анны Сороки, нынешние действия Киева, такие как угрозы в отношении подачи воды и отключения электричества, квалифицируются как геноцид. Таким образом украинские власти намеренно создают условия для сокращения численности жителей Донбасса.

Сорока напомнила, что только по предварительным данным ООН в период с 16 августа по 15 ноября текущего года число погибших человек среди гражданского населения насчитывает около десяти тысяч.

По ее словам, все собранные факты будут переданы контактной группе, чтобы обратить внимание участвующих в переговорном процессе стран на то, что Киев совершает геноцид в отношении граждан ДНР и ЛНР.

Ранее глава российского кабмина Дмитрий Медведев сообщил, что у украинских властей наблюдается дефицит желания взаимодействовать в рамках минских соглашений. Премьер-министр призвал «нормандскую четверку» и ЕС активно применить усилия по урегулированию ситуации в Донбассе.

Разведка ДНР в течение недели обнаружила в расположении ВСУ военных инструкторов и наемников из Канады, Польши, Венгрии и Словакии.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командование Республики Эдуард Басурин.

«Хотелось бы отметить факт активизации деятельности иностранных наемников и инструкторов на подконтрольной ВСУ территории. За указанный период было зафиксировано присутствие военных специалистов из Канады, Польши, Венгрии и Словакии», - сказал Басурин.

В качестве свидетельства он продемонстрировал журналистам обнаруженный на южном участке фронта патрон с маркировкой «Магнум винчестер» с увеличенным пороховым зарядом. Такие, по словам замкомандующего, производятся в странах НАТО.

Предполагается, что патрон принадлежал прибывшему в Донбасс на «сафари» жителю Канады. Ранее сообщалось, что боевик из Канады погиб в ходе боестолкновения с подразделениями ДНР в районе села Водяное.

Украинские силовики за неделю стянули к фронту на Горловском, Донецком и Мариупольском направлениях тяжелую и реактивную артиллерию, минометы и танки. Об этом заявил представитель оборонного ведомства ДНР Эдуард Басурин.

«Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями, в случае перехода противника в наступление. На Горловском направлении обнаружен взвод 152 мм САУ «Акация», взвод 152 мм «Гиацинт-Б», взвод 122 мм САУ «Гвоздика», взвод минометов калибром 120 мм и танковый взвод», - перечислил Басурин.

Он добавил, что на донецком и мариупольском направлениях разведка ДНР выявила шесть артиллерийских взводов противника, батарею гаубиц, взвод и батарею минометов калибрами 82 и 120 мм, танковые взвод и две роты и механизированная рота. Отмечено прибытие батареи РСЗО «Град».

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Между тем, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, подписанный Контактной группой 12 февраля 2015 года, арторудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО - на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

«Украинские боевики организовали «сафари» в зоне «АТО». В соцсетях периодически распространяются призывы для иностранных граждан принять участие в расстреле так называемых сепаратистов», - уточнил представитель командования ДНР.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК