Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Украины сегодня, 10.12.2016: обзор свежих событий и последних новостей из Украины на 10 декабря
Новости в Мире

Новости Украины сегодня, 10.12.2016: обзор свежих событий и последних новостей из Украины на 10 декабря

248


Новости Украины сегодня, 10.12.2016: обзор свежих событий и последних новостей из Украины на 10 декабря
Последние новости Украины, которые актуальны на сегодняшний день, 10 декабря 2016 года, сообщают о множестве событий, среди которых особняком стоят следующие: Петр Порошенко пригрозил западным журналистам из-за компромата. Бойцы ВСУ перестреляли друг друга в воинской части под Херсоном. России и Украине в очередной раз не удалось договориться по газу.

Украина сегодня 2016, новости 10 декабря: Порошенко грозит западным журналистам

Украинский президент Петр Порошенко в достаточно жесткой форме высказался по поводу действий британских журналистов, которые с недавнего времени распространяют компромат, затрагивающий деятельность президента Украины. В этих материалах уточняется, что Порошенко причастен к коррупционным схемам. В итоге украинскому лидеру ничего иного не оставалось, как начать оправдываться, а также угрожать репортерам, оказывая на них таким способом давление.

первой жертвой угроз Порошенко стал британский журналист Максим Такер. По его словам, адвокаты главы украинского государства пригрозили журналисту подать на него иск в суд за распространение материалов о коррупции в окружении президента. На своей странице в социальной сети Twitter Такер заявил, что не может опубликовать текст полученного от украинских сообщения, так как это "содержит конфиденциальную информацию и это может привести к тому, что адвокаты Порошенко выиграют дело". Кроме того, он отметил, что угрозы украинского президента не должны оставаться без внимания.

Напомним, ранее депутат Верховной рады от фракции "Воля народа" Александр Онищенко выступил с заявлением, что располагает информацией о причастности Порошенко к крупным коррупционным схемам. Он отметил, что за первое время своего президентства глава украинского государства активно подкупал депутатов парламента в своих личных целях. Сам разоблачитель заблаговременно покинул Украина из-за угрозы его жизни и здоровью.

Не так давно сообщалось о том, что избранный президент США Дональд Трамп может пойти на смену власти на Украине. По мнению экспертов, это может быть обусловлено неудовлетворительными результатами правления Порошенко и его команды, в том числе запредельным уровнем коррупции в стране.

Новости Украины сегодня, 10.12.2016: бойцу ВСУ перестреляли друг друга

Украинские силовики устроили перестрелку с воинской части в Херсонской области. Подобные происшествия стали регулярными, если обращать внимание на действующую армию Украины.




Как сообщают источники из Голопристанского района, где расположена эта воинская часть ВСУ, конфликт между силовиками произошел 7 декабря. В результате перестрелки трое украинских военнослужащих были госпитализированы. Врачи уточнили, что двое из них находятся в тяжелом состоянии.

По некоторым данным, перестрелку устроили караульные на артиллерийском складе части. Во время открытия огня пострадал третий силовик ВСУ, который не участвовал в конфликте.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал, как украинский военнослужащий 14-й отдельной моторизированной бригады ВСУ в Донбассе прострелил себе ногу, чтобы не служить в зоне АТО. По словам представителя ЛНР, факт нанесения огнестрельного ранения бойцом командование ВСУ пытается скрыть.

Последние новости Украины сегодня, 10.12.2016: РФ и Украине не договорились по газу

Украина, Россия и Еврокоммиссия не договорились о возобновлении поставок российского газа на Украину на трехсторонних переговорах в пятницу в Брюсселе. Об этом сообщает НАК «Нафтогаз» в Facebook. «Не договорились. Как известно, для нас важно подписать дополнительное соглашение, которое бы устранило критические для Украины риски», - говорится в сообщении «Нафтогаза».

Россия настаивает на отношениях в рамках действующих контрактов. В то же время, по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, Украина выразила готовность купить до 4 млрд кубометров российского газа.
«Украинская сторона выразила готовность купить от 1,5 до 4 миллиардов кубических метров газа в зимний период для того, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для обеспечения транзита европейским потребителям. В свою очередь, российская сторона и «Газпром» подтвердили готовность поставок российского газа Украине в рамках действующего контракта, который действует включительно до конца 2019 года», - поведал Новак.
По его словам, «Нафтогаз» и «Газпром» продолжат соответствующие консультации по поставкам газа. «Российская сторона готова обеспечить надежные поставки газа как Украине, так и европейским потребителям, в рамкам тех контрактов, которые продолжают действовать с 2009-го года», - подчеркнул глава российского министерства энергетики.
Целью трехсторонних переговоров, проходивших сегодня в Брюсселе, было обеспечение безопасности транзита российского газа через Украину в Европу в зимний сезон 2016-2017-х годов. «Нафтогаз Украины» не закупает газ у «Газпрома» с ноября 2015-го года.
В конце ноября 2016-го года украинская компания заявила, что готова возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих «зимних пакетов». В предыдущем зимнем газовом пакете была оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 млрд кубометров газа на кредитные $500 млн, привлеченные с помощью ЕК.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК