Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Сирия 2016, новости сегодня о войне, 10 декабря: ситуация в Алеппо, последние новости Сирии, обзор боевых действий 10.12.2016
Новости в Мире

Сирия 2016, новости сегодня о войне, 10 декабря: ситуация в Алеппо, последние новости Сирии, обзор боевых действий 10.12.2016

272


Сирия 2016, новости сегодня о войне, 10 декабря: ситуация в Алеппо, последние новости Сирии, обзор боевых действий 10.12.2016
Сирийский конфликт продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества. Все те усилия, что прикладывают разные страны, в том числе и Россия, пока не могут гарантировать спокойствия местному населению. Безусловно, определенные успехи на лицо, что явственно проявляется в Алеппо, где сирийские войска при поддержке ВКС РФ почти полностью изгнали террористов.

Сирия 2016, новости сегодня, 10 декабря: ситуация в стране сейчас

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что боевые действия в сирийском Алеппо не завершились окончательно, а были приостановлены на определенный период.

«Во-первых, я не говорил, что боевые действия полностью приостановлены, полностью прекратились. Я сказал, что они были вчера приостановлены на определенный период, чтобы помочь уйти гражданскому населению, людям, которые хотели это сделать», - сказал он. Министр также подчеркнул, что боевые действия в Восточном Алеппо продолжатся после гуманитарной паузы, пока боевики не покинут данную территорию.

Глава МИД России Сергей Лавров допустил возможность того, что США предпримут неожиданные ходы на переговорах в Женеве по ситуации в восточном Алеппо.

«Я не могу ручаться, что опять не будет какого-то сюрприза, потому что слишком много непонятного в том, как себя американская сторона ведет на переговорах с нами по Сирии», - объяснил министр.

В то же время, он заявил, что стороны могут подойти вплотную к достижению договоренностей о прекращении боевых действий в одном из крупнейших городов Сирии.

«Есть очень хорошая возможность договориться о том, как окончательно завершить урегулирование ситуации в восточном Алеппо путем выхода оттуда всех без исключения боевиков», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции по итогам встречи СМИД ОБСЕ.

Сирийские власти готовы возобновить переговоры с оппозицией, но без внешнего давления и каких-либо условий. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Сирии.

Документ стал ответом на слова спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о том, что пришло время вновь обратить внимание на возможность межсирийского диалога.




Последние новости из Алеппо на сегодня, 10.12.2016

Российское оборонное ведомство организовало массовый выход местных жителей из восточного Алеппо по гуманитарным коридорам.

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии организовал вывод мирных жителей из восточных районов Алеппо в безопасную зону через гумкоридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр. По данным Минобороны РФ, вышедшие сирийцы размещаются в гуманитарных центрах, где им предоставляется горячее питание.

Также при необходимости жителям Алеппо оказывается медпомощь. Из сообщения отечественного оборонного ведомства следует, что мирное население покидает восток Алеппо «непрерывным потоком» и направляется в подконтрольные армии Дамаска районы.

Турецкие военные совместно с боевиками Свободной сирийской армии (ССА) продвигаются в северном направлении от города Аль-Баб.

Минобороны РФ начало вывод мирных граждан из сирийского Алеппо. Вывод граждан осуществляется через подконтрольные сирийским войскам участки города. К настоящему моменту город почти полностью находится во власти правительственных сил.
Вышедших из города граждан обеспечивают горячим питанием и медицинской помощью.
«Люди выходят через гуманитарные коридоры непрерывным потоком в часть города контролируемую сирийским правительством», - отмечается в сообщении Минобороны РФ. Уточняется, что под контролем сирийского правительства сейчас находятся 93% территорий Алеппо.
Карта военных действий в Сирии сейчас, 10 декабря: обзор

Военные источники сообщают о столкновениях между правительственными войсками и террористами ИГ в районе горы Тель аль-Катари. В результате боев были нейтрализованы более семи радикалов.

Идут бои между правительственными войсками и исламистами ССА в северной части провинции Даръа. Бойцы САА освободили от контроля боевиков-оппозиционеров населенный пункт Аль-Факи.

Сирийские бомбардировщики нанесли удары по укреплениям боевиков-оппозиционеров, расположенных в окрестностях населенного пункта Кафр Зета, Аль-Латамина, Тайбат аль-Имам, Морек и Аль-Закят на севере провинции. Данные о результатах воздушной операции пока уточняются.

Террористы ИГ обстреляли позиции курдских отрядов обороны, расположенные недалеко от города Аззави. Данные о пострадавших пока не поступали. В ответ бойцы курдских отрядов самообороны нанесли удары по укреплениям террористов в окрестностях населенного пункта Маргада.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК