Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Народные приметы: 11 декабря
Новости в Мире

Народные приметы: 11 декабря

328


Народные приметы: 11 декабря

11 декабря люди на Руси почитают красивую птицу – сойку. Узнайте, что делали наши предки в этот день.

Сойка является лесной птицей, название которой происходит от слова «сиять». Она яркая и обладает звонким голосом. Ее знают за то, что ей свойственно повторять голос и пение других птиц. Кроме того, она повторяет и посторонние звуки. Например, повторить стук молотка или топора, шелест бумаги, а иногда даже человеческого голоса не составляет ей труда.

Во времена Руси предки верили, что, если сойка, 11 декабря, сядет возле окна и будет громко петь, то необходимо следовать за ней. Считалось, что именно так птичка указывает путь к счастью.

В день сойки крестьяне гадали на деньги. Они брали горсть монет и бросали в свежий сугроб снега. После этого они доставали одну за другой. В том случае, если первая монетка была большого номинала, то ожидалась скорая прибыль. Если же мелким, значит, дохода в ближайшее время не будет.

Уважайте и чтите народные приметы и традиции наших предков. Вы также можете ознакомиться с календарем всех праздников до конца месяца.

Именинники 11 декабря: Алексей, Андрей, Анна, Василий, Викентий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Рафаил, Серафим, Сергей, Степан, Тимофей, Федор.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК