Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Представитель сирийской оппозиции рассказал об аннулировании перемирия
Новости в Мире

Представитель сирийской оппозиции рассказал об аннулировании перемирия

940


Представитель сирийской оппозиции рассказал об аннулировании перемирия
Сирийское перемирие, начавшееся в ночь на 27 февраля, де-факто аннулировано. Об этом сообщил глава Высшего комитета по переговорам оппозиции (ВКП) Сирии Асаад аль-Зуби в интервью телеканалу Al Arabiya al Hadath, его слова приводит Reuters.

Аль-Зуби сообщил, что соглашение о перемирии потерпело крах еще до начала действия, потому что правительственные войска продолжили наносить удары по оппозиции вопреки его положениям. «У нас есть альтернативные методы защиты наших людей, если международное сообщество сделать это не в состоянии», — сказал лидер ВКП. Он также заметил, что силы на земле пока не готовы к возобновлению межсирийских переговоров, новый старт которых намечен на 7 марта.

28 февраля Минобороны России сообщило, что с момента вступления в силу соглашения о режиме прекращения огня в Сирии было зафиксировано девять фактов нарушения перемирия. В ведомстве подчеркнули, что огонь велся из районов Джаубар и Восточная Гута, находящихся под контролем умеренной оппозиции, представители которой вошли в американские списки присоединившихся к прекращению боевых действий. По версии Минобороны, ответный огонь правительственные войска не открывали.




С начала суток 27 февраля в Сирии вступило в силу соглашение о прекращении огня. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

Переговоры в Женеве посвящены созданию переходного правительства, пересмотру конституции и будущим выборам в Сирии. В них принимают участие делегация официального Дамаска, а также представители оппозиции — Высший комитет по переговорам, который был избран в ходе встреч оппозиционеров в Эр-Рияде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК