Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » В Сирии зафиксировано семь фактов нарушений перемирия за сутки
Новости в Мире

В Сирии зафиксировано семь фактов нарушений перемирия за сутки

776


В Сирии зафиксировано семь фактов нарушений перемирия за сутки
Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии совместно с правительственной армией зафиксировали семь фактов нарушения режима перемирия в стране за последние сутки. Об этом заявил в понедельник, 29 февраля, начальник Центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко. Его слова передает РИА Новости.

«Информация о всех нарушениях нами передана в американский центр по примирению в Аммане», — сказал Кураленко журналистам.

Руководители российского и американского координационных центров связались по телефону. «Мы обсудили первые результаты режима прекращения боевых действий и выразили удовлетворение совместной работой. Разговор проходил в конструктивном ключе», — добавил представитель Минобороны РФ.

В минувшие стуки из района Восточной Гуты произведено четыре артобстрела жилых кварталов Дамаска. «Имеются убитые и раненые среди мирного населения», — отмечается в ежедневном информационном бюллетене российского Центра.

Группировка боевиков «Джибгат ан-Нусра» из района северо- западнее Алеппо трижды подвергла обстрелам позиции сирийской армии и жилые кварталы города. Под прикрытием артиллерийского огня боевики пытались атаковать позиции курдского ополчения и правительственных войск.




«В целом, режим прекращения боевых действий на территории Сирии соблюдается. По вооруженным формированиям, заявившим о прекращения огня, удары не наносятся», — отмечается в документе.

В бюллетене отмечается, что за сутки проведены переговоры с лидерами шести вооруженных формирований «умеренной» оппозиции. Достигнуты предварительные договоренности о прекращении боевых действий и согласован механизм их реализации. За прошедшие сутки при посредничестве Российской Федерации заключены соглашения о примирении со старейшинами населенных пунктов Зейзун и Телль-Гехаб в провинции Дамаск. «Общее количество соглашений о примирении увеличилось до тридцати семи» — констатирует Минобороны РФ.

Соглашение о прекращении огня в Сирии действует с полуночи 27 февраля. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН. За первые сутки режима перемирия зафиксировано девять случаев его нарушения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК