Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 01.03.2016: страна не рассматривает "план Б" в Сирии
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 01.03.2016: страна не рассматривает "план Б" в Сирии

428


Новости России и мира сегодня, 01.03.2016: страна не рассматривает "план Б" в Сирии
В последнее время в зарубежной прессе обострилось внимание к так называемому "плану Б", который может быть реализован в Сирии в том случае, если достигнутое перемирие перестанет соблюдаться. Соседние с Сирией страной только и делают, что угрожают России начать некие военные действия, которые окажутся по своим масштабам губительны для всего региона.

Впрочем, российская сторона отказывается рассматривать какие-либо запасные варианты, которые могли бы стать альтернативой перемирию в Сирии. Об этом рассказал постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"У России нет какого-либо "плана "Б" и мы не слышали ничего от других, включая США, о наличии такого плана, и разговоры об этом очень неполезны. Потому что если вы затеяли масштабную инициативу, в данном случае мирную инициативу и тут же начали говорить о том, что будет, если она потерпит неудачу, тогда ваша собственная приверженность в этом ставится под вопрос", - сообщил Чижов.




Кроме того, отечественный дипломат четко дал понять, что Россия не стремится завоевать полный контроль в регионе, о чем так любят рассуждать западные политики. Более того, ни о каком противостоянии с Западом говорить в нынешних реалиях не приходится. "У России не было намерений соревноваться с Западом и бороться за влияние и определенные позиции в регионе, РФ сфокусирована на противостоянии очевидной угрозе - терроризму, которая в первую очередь, представлена запрещенной в России террористической группировкой ДАИШ, а также "Джебхат ан-Нусра" и другими организациями", - добавил постпред.

Напомним, накануне министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Россию и Сирию в множественных нарушениях режима прекращения огня. В этом контексте он потребовал безоговорочного соблюдения документа, пригрозив пустить в ход "план Б". "Я считаю, что соблюдение перемирия стало бы важным показателем серьезности намерений достижения мирного урегулирования сирийского кризиса, которое будет включать в себя создание переходного органа и передачу власти от Башара этому органу власти", - сказал аль-Джубейр, а также раскрыл истинные цели Саудовской Аравии, заключающиеся в свержении режима Башара Асада в Сирии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК