Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 03.03.2016: Обама вновь продлил антироссийские санкции
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 03.03.2016: Обама вновь продлил антироссийские санкции

572


Новости России и мира сегодня, 03.03.2016: Обама вновь продлил антироссийские санкции
Американский президент Барак Обама, несмотря на многочисленные призывы как к своей администрации, так и к другим партнерам постепенно отказываться от санкционного давления, на самом деле проводит совершенно иную политику. Он продолжает не усиливать, а продлевать санкции в отношении лиц, которые причастны к дестабилизации ситуации на Украине и нарушению ее территориальной целостности.

Сегодня стало известно о том, что Обама поставил свою подпись под указом, который предусматривает продление санкций, которые были введены в 2014 году, на еще один год. Как и прежде, американская сторона однобоко характеризует действия России, называя их причиной "аннексии Крыма и применении силы на Украине". В этом контексте президент Америки всерьез опасается за национальную безопасность своей страны, видимо, не просчитывая до конца на каком расстоянии находится Украина и вообще как события в Донбассе увязываются с безопасностью США, которые и сами проводят далеко не миролюбивую позицию на всем земном шаре. Однако это не является поводом для введения санкции со стороны РФ, которая лишь отвечает.




6 марта 2014 года, напомним, Барак Обама подписал документ, в котором уточнялась возможность заморозки американских активов и запрета на въезд в США для тех лиц, которые, по мнению руководства Америки, причастны к посягательству на территориальную целостность Украины и к дестабилизации обстановки в этой граничащей с РФ стране. На протяжении всего 2014-го американские власти только и делали, что расширяли ограничительные меры, а свою толику в этом направлении сыграло и присоединение Крыма к РФ.

Весной 2014 года Евросоюз не смог устоять под давлением США и был вынужден присоединиться к ограничительным мерам против России, которые затрагивают экономическую плоскость. Впоследствии эти санкции также продлевались и ужесточались. Например, 21 декабря минувшего года ЕС согласовал решение о надобности продолжения оказывать в отношении России санкционное давление, хоть и многие европейские государства уже не скрывают, что не могут жить в таких условиях, так как их собственные экономики трещат по швам из-за разрыва экономических отношений с Россией.

Россия со своей стороны лишь отвечала на те недружественные шаги, которые предпринимают страны, планирующие с помощью торговых войн остановить уверенную поступь РФ во внешней политики. В частности, в этом контексте речь можно вести о продовольственном эмбарго, которая распространяется на многие продукты из стран ЕС и США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК