Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Эрдоган предложил Обаме построить в Сирии город для беженцев
Новости в Мире

Эрдоган предложил Обаме построить в Сирии город для беженцев

730


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган полагает, что в Сирии возможно построить город, площадь которого будет 4,5 тысячи квадратных километров, а размещаться в нем будут беженцы.

«Инфраструктуру нового города создаст Турция, а строительные работы будут проводиться за счет поддержки международного сообщества. Мы сможем расселить там тех, кто вынужден был покинуть Сирию, включая тех, кто нашел приют на территории Турции», - высказался турецкий лидер. Он отдельно уточнил, что обсудил эту инициативу с президентом США Бараком Обамой, подчеркнув вместе с тем, что о конкретной реализации пока речь не идет. Также Эрдоган отметил, что Турция остается открытой для тех, кто ищет убежища, «в отличие от западных стран».





Следует напомнить, что недавно европейские страны одобрительно высказались в плане финансирования фонда для поддержки беженцев на территории Турции. В свою очередь Анкара обязалась сократить число переселенцев в ЕС, приняв часть из них на своей земле. В обмен на это страна получил 95 миллионов евро и активизацию переговоров о вступлении в Евросоюз с возможностью дальнейшей визовой либерализации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК