Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Сирия 20 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 20 января, обзор военных действий в Сирии 20.01.2017, война в Сирии
Новости в Мире

Сирия 20 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 20 января, обзор военных действий в Сирии 20.01.2017, война в Сирии

310


Сирия 20 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 20 января, обзор военных действий в Сирии 20.01.2017, война в Сирии
Сразу несколько террористических группировок отказались от соблюдения перемирия в Сирии, что ставит под угрозу мирное существование страны в обозримом будущем. Обстрелы имеют место быть и сейчас, что отражается в отчетах правительственной армии. Тем временем, жители Алеппо продолжают получать гуманитарную помощью от российской стороны.

Новости Сирии сегодня, 20 января 2017: обстановка в стране сейчас

ВВС США уничтожили Мохаммеда Хабиба Боссадуна аль-Туниси, который считается одним из лидеров «Аль-Каиды» (группировка запрещена в РФ). Об этом заявил глава пресс-службы Пентагона Питер Кук.

Кук сообщил, что аль-Туниси погиб 17 января в результате нанесенного Военно-воздушными силами США точечного удара. По данным Пентагона, погибший боевик мог быть причастен к планам террористов устроить террористические атаки на Западе. Сообщается также, что в Сирии аль-Туниси находился с 2014 года, до этого он некоторое время прожил в Европе и на Ближнем Востоке.

Следует отдельно напомнить о том, что правительственные войска в Сирии отчаянно борются экстремистскими группировками на своей территории. Недавно стало известно, что силы Сирийской арабской армии в долине реки Вади-Барада ведут бои с группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

Одна из крупнейших по численности исламистских группировок в Сирии "Ахрар аш-Шам" отказалась от участия в переговорах в Астане, начало которых намечено на 23 января 2017 г. Представители группировки не прибудут в столицу Казахстана из-за того, что по их мнению объявленный 30 декабря 2016 г. режим прекращения огня не действует.

"Отсутствие реализации соглашения о прекращении огня" названо главной причиной отказа "Ахрар аш-Шам". Главным направлением, где правительственные войска нарушают договоренности боевики называют район Вади Барада под Дамаском. Сирийское командование отмечает, что в данном регионе присутствуют боевики террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в России) и отвергает все обвинения в нарушении перемирия.

Приглашение "Ахрар аш-Шам" на переговоры в Астану было сделано из желания наибольшей представительности т.н. "оппозиционных" вооруженных формирований. На деле эта радикальная исламистская группировка исповедует ваххабизм и поддерживает постоянные контакты с террористами "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывш. "Джебхат ан-Нусра"). Фактически "Ахрар аш-Шам" никогда не были т.н. "умеренной оппозицией", сами являются террористами и используют террористические методы ведения войны.

Министр обороны России Сергей Шойгу представил личному составу нового командира Южного военного округа. Им стал генерал-полковник Александр Дворников, который ранее руководил действиями ВКС РФ в Сирии. Глава Минобороны отметил большой опыт и хорошие организаторские способности Дворникова.

Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 20.01.2017




Неизвестные лица проникли на одну из баз террористов в поселке Хальта вблизи Дейр-эз-Зора. Сперва они усыпили всех 9-и членов бандформирования, после чего расправились с ними. Как сообщают источники в провинции, произошедшее является «народным гневом». Местные жители начали формировать тайные группы и нападать на небольшие базы ИГ. Такая реакция в первую очередь вызвана многочисленными казнями и убийствами мирного населения джихадистами.
Напомним, в среду в юго-восточной части провинции Дейр-эз-Зор вспыхнуло восстание. В городах аль-Маядин и аль-Ашаре люди вступили в уличные бои с экстремистами, а также подожгли несколько автомобилей специальной полиции ИГ.

Все больше территорий под Дамаском становится свободными от власти джихадистов. На этот раз очередь дошла до города Хазрам, расположенного в Восточной Гуте.
Овладев населенным пунктом Хавс Заркия, правительственные войска смогли продвинуться западнее Хазрама. Затем, вчера подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии освободили несколько ферм вблизи поселка Хавс Салахия, выбив бандгруппы «Джейш аль-Ислам» и «Файлак ар-Рахман».
В результате этой операции гвардейцы охватили Хазрам с трех сторон, оставив свободным выход только в южном направлении. Позволяя исламистским повстанцев отступить, командование ВС САР преследовало цель избежать городских боев, которые неминуемо повлекли бы значительные разрушения инфраструктуры и городского хозяйства.

Алеппо сегодня, 20 января: новости последних часов

В одной из школ сирийского горда Алеппо были найдены тела 23 военнослужащих САР. Эта школа использовалась как штаб одним из вооруженных формирований, спонсируемых из-за рубежа. О страшной находке сообщил заместитель постоянного представителя Сирии при ООН Мунзер Мунзер сообщил Генсеку ООН.

В письме сирийского дипломата уточняется, что тела 20 из 23 погибших уже опознаны. Все они были военнослужащими сирийских правительственных войск.

Погибшие солдаты были обнаружены в штаб-квартире формирования «Фронт Леванта - бригада «Рассвет ислама», которое многие относят к числу так называемой «умеренной оппозиции, - поведал Мунзер.

Россия призывает ООН и другие международные организации присоединиться к разминированию Алеппо. Об этом сообщает дипломатический источник, близкий к целевым группам по Сирии.

По данным источника, практически каждая улица и дом в Алеппо заминированы, в результате чего специалисты Международного противоминного центра ВС РФ работают в круглосуточном режиме.

«С учетом важности осуществления задачи по разминированию для реализации гуманитарных программ целесообразно оказать международное содействие РФ как на двусторонней, так и на международной основе», - сообщил источник.

Десятки тысяч жителей Алеппо собрались на площади Саaдалла аль-Джабри (Saadallah al-Jabri Square), чтобы выразить благодарность сирийской армии и военнослужащим РФ, освободившим город от боевиков.

В ходе продолжавшегося пять часов митинга жители города обратились с огромным благодарственным письмом к сирийским и российским военнослужащим. Длина послания, под которым поставили свои подписи десятки тысяч сирийцев, составила около десяти километров. Акция была организована членами молодежного движения Алеппо, на сбор подписей граждан во всех районах города ушло более десяти дней.

Он также добавил, что Москва обратилась к ООН и другим международным организациям с призывом к сотрудничеству в разминировании Алеппо.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК