Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 21 января: обзор свежих событий сегодняшнего дня, 21.01.2017
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 21 января: обзор свежих событий сегодняшнего дня, 21.01.2017

426


Новости России и мира сегодня, 21 января: обзор свежих событий сегодняшнего дня, 21.01.2017
Ситуация в России и мире зачастую развивается по непредсказуемому сценарию. Среди самых значимых событий на сегодняшний день, 21 января, можно остановиться на следующих: как Европа вмешивается в российское законодательство. Флаг России развернули за спиной Трампа во время инаугурационного парада. Алексей Пушков оценил речь Дональда Трампа на инаугурации.

Новости России и мира сегодня, 21.01.2017: Европа вмешивается в законодательство РФ

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс раскритиковал решение Конституционного суда России по делу ЮКОСа. Он считает, что вердикт имеет далеко идущие последствия для защиты прав человека.

По мнению Муйжниекса, действия Конституционного суда ослабляют гарантии недопущения возможных государственных злоупотреблений и ставят под угрозу целостность и легитимность системы Европейской конвенции о правах человека. При этом политик почему-то диктует России правила принятия законов: комиссар призвал Москву изменить документ, который дает право запрещать исполнение решений Страсбургского суда.

В октябре 2016 года Нилс Муйжниекс отменил визит в Россию - тогда европейский политик сослался на некие "неприемлемые ограничения программы поездки, навязанные российскими властями". На Смоленской площади позже пояснили, что никаких договоренностей о поездке Муйжниекса вообще не было. Дипломаты выразили готовность к продолжению консультаций по поводу визита, если комиссар Совета Европы "будет придерживаться деполитизированного и беспристрастного подхода при выполнении своего мандата".

Конституционный суд России 19 января признал невозможным исполнение решения ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа компенсации в 1,866 миллиарда евро. Суд постановил, что этот вердикт не соответствует нормам Конституции России, что дает ей право не выполнять его. При этом отмечалось, что Россия уважает решения Страсбургского суда и будет исполнять те постановления, которые не противоречат основному национальному закону.

В 2014 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Суд пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 миллиарда евро) и 7-процентного исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 миллиарда евро).




Министерство юстиции как государственный орган, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ, пришло к выводу, что реализовано оно быть не может. По мнению Минюста, Страсбургский суд основывался на таких толкованиях Конвенции о защите прав человека, которые расходятся с Конституцией России. Для придания официального характера такого отказа накануне Конституционный суд собрался на специальное заседание.

Уточним, что после вынесения решения было отмечено, что деятельность ЮКОСа как злостного неплательщика налогов, с учетом занимаемого ею места в экономике страны, имела "праворазрушающий эффект". Компания под руководством Михаила Ходорковского использовала изощренные схемы ухода от налогов и после ликвидации оставила за собой непогашенную задолженность в 227 миллиардов рублей.

Свежие новости России и мира сегодня, 21 января: флаг РФ развернули на инаугурации Трампа

Флаг России кто-то развернул за спиной президента США Дональда Трампа во время торжественного парада в честь его инаугурации.
Кто и из каких побуждений сделал это, до настоящего времени неизвестно, однако американские СМИ, в частности, телеканал Fox News, получили картинку: Трамп на фоне флага Российской Федерации в день вступления в должность президента США.

Напомним, миф о роли России в избрании Трампа президентом США был вброшен противниками вступившего в должность президента задолго до его победы на выборах.
Уже после признания его победы эта вброшенная легенда не просто не сходит с первых полос СМИ, но и тиражируется организованными «активистами» - противниками Трампа.

Последние новости России и мира: Пушков о речи Трампа

Представитель Совета Федерации РФ Алексей Пушков считает, что речь, произнесенная президентом США Дональдом Трампом во время его инаугурации, была мощной.

По его словам, данная речь ко многому обязывает.

«Яркий политик - мощная речь. Политик нового типа - речь нового времени. Она ко многому обязывает. Ему попытаются помешать. Удачи, г-н Трамп», - написал российский сенатор в своем Twitter.

Напомним, что Дональд Трамп начал свою инаугурационную речь с обещания восстановить Америку. Также он поблагодарил своего предшественника Барака Обаму и его супругу Мишель за легкий и безболезненный процесс передачи власти.

После этого новый глава Белого дома обрушился с потоком критики на высшее руководство страны, заявив, что Вашингтон стал закрыто структурой для обогащения узкого круга лиц, в то время как американский народ страдает от кризисов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК