Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Турецкая полиция разогнала резиновыми пулями митинг женщин
Новости в Мире

Турецкая полиция разогнала резиновыми пулями митинг женщин

575


Турецкая полиция разогнала резиновыми пулями митинг женщин
Турецкая полиция в воскресенье, 6 марта, применила резиновые пули для разгона толпы из сотен человек, попытавшихся отметить Международный женский день в центре Стамбула. Об этом сообщает Reuters.

Участницы акции отказались подчиняться запрету властей на проведение демонстрации, ссылавшихся на соображения безопасности. Они стремились привлечь внимание к проблемам женщин в Турции.

Сотни женщин заполнили площадь в районе Кадыкей в азиатской части Стамбула. Они скандировали лозунги и держали фиолетовые баннеры, принадлежащие местному движению в защиту социально-экономических прав женщин.




Полицейские в штатском стали применять силу по отношению к протестующим. Когда спецназ начал стрелять в толпу резиновыми пулями, многие женщины покинули площадь. По меньшей мере одна активистка была ненадолго задержана.

Стычки с полицией также вспыхнули в ходе проведения демонстраций в столице Анкаре. Там на улицы вышли десятки женщин.

В марте 2015 года парламент Турции одобрил законопроект, существенно увеличивающий полномочия полицейских. Документ расширил список случаев, в которых стражи порядка смогут применять огнестрельное оружие. Также полицейским предоставили право задерживать подозрительных лиц на 48 часов без санкции суда, а отдать приказ об аресте могут не только прокуроры и судьи, как было до этого, но и местные губернаторы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК