Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » СМИ назвали дату возобновления переговоров по Сирии в Женеве
Новости в Мире

СМИ назвали дату возобновления переговоров по Сирии в Женеве

534


СМИ назвали дату возобновления переговоров по Сирии в Женеве
Полноформатное возобновление переговоров по Сирии в Женеве ожидается 14 марта. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

«По текущей ситуации, полноформатный раунд ожидается 14 марта», — сказал собеседник агентства. По его словам, вновь произошел перенос возобновления переговоров на несколько дней, но это не означает отсутствия отдельных консультаций со сторонами. Они, как утверждает источник, будут проходить уже на этой неделе.

Между тем, как передает РИА Новости со ссылкой на Организацию Объединенных Наций, сообщается, что спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура возобновит межсирийские переговоры, как и планировалось, в среду, 9 марта. При этом часть делегаций прибудет в Женеву 12 и 13 марта.




Ранее сообщалось, что межсирийские мирные переговоры в Женеве, свернутые в начале февраля после безрезультатного раунда консультаций, планируется возобновить в первой декаде марта. Контакты в Швейцарии посвящены созданию переходного правительства, пересмотру конституции и будущим выборам в Сирии. В них принимают участие делегация официального Дамаска, а также представители оппозиции — Высший комитет по переговорам, избранный в ходе встреч оппозиционеров в Эр-Рияде.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российская авиация и флот. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК