Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Свежие новости России и мира сегодня, 30 января: обзор главных событий дня 30.01.2017 в России и мире
Новости в Мире

Свежие новости России и мира сегодня, 30 января: обзор главных событий дня 30.01.2017 в России и мире

252


Свежие новости России и мира сегодня, 30 января: обзор главных событий дня 30.01.2017 в России и мире
В России и мире происходит большое количество событий, среди которых на сегодняшний день, 30 января 2017 года, можно выделить следующие аспекты: грузинские власти начали пытаться помириться с РФ. Петр Порошенко с нетерпением ожидает встречи с Ангелой Меркель, чтобы пожаловаться на РФ. США оценили шансы России и КНР справиться с ядерным ударом.

Новости России и мира сегодня, 30.01.2017: Грузия хочет хороших отношений с РФ

Специальный представитель грузинского премьер-министра по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе рассказал, что при определенных условиях Москва и Тбилиси могут восстановить дипломатические отношения. Возможная отмена визового режима между странами не станет поводом для сотрудничества, но будет "шагом в правильном направлении".

Дипломат Зураб Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин пока не будут затрагивать тему восстановления дипломатических отношений. На ближайшей встрече они обсудят торгово-экономические связи, транспортные коммуникации и "определенные гуманитарные проблемы".

"Более сложные вопросы двусторонних отношений, касающиеся в основном конфликтных регионов - Абхазии и Цхинвальского региона, рассматриваются в формате женевских международных дискуссий", - пояснил Абашидзе. Он добавил, что Грузия готова продолжить общение по практическим вопросам на международных дискуссиях в Праге и Женеве.

Спецпредставитель грузинского премьера подчеркнул, что с отменой визового режима между странами должны определиться российские власти. "Мы не можем навязывать какие-то решения", - заявил он.

"Мы еще с 2011 года отменили визовые требования для граждан России, и они могут находиться на территории Грузии в течение целого года", - напомнил Абашидзе. При этом, по его словам, Тбилиси не будет увязывать создание комфортного визового режима и восстановление дипотношений.

Карасин одобрил заявление Абашидзе. "С нашей стороны препятствий для их восстановления не было и нет, так что сроки позитивных перемен в этом вопросе зависят исключительно от Тбилиси", - поведал замминистра.

Напомним, что власти Грузии объявили о разрыве дипотношений с Россией в августе 2008 года в ответ на признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако теперь Тбилиси считает восстановление сотрудничества с Москвой одним из приоритетных направлений государственной политики.




Свежие новости России и мира: Порошенко пожалуется Меркель на Россию

Беседа Порошенко и Меркель будет посвящена ситуации в Донбассе. В частности, украинский лидер обсудит меры, чтобы "заставить Россию выполнять минские договоренности".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал подробности предстоящей беседы лидеров двух стран. Петр Порошенко встретится с Ангелой Меркель в Берлине в понедельник, 30 января.

"У нас была договоренность в начале февраля обсудить ряд важных вопросов. Особенно как заставить Россию выполнять минские договоренности, ситуацию с безопасностью в Донбассе, что мы можем сделать, чтобы освободить заложников, каким образом на сегодня можно более эффективно использовать возможности нормандского формата", - рассказал руководитель ведомства.

Между тем он заявил, что политики обсудят вопрос помощи Германии в продвижении украинских реформ. Отметим, что в Берлине Порошенко также встретится с президентом бундестага Норбертом Ламмертом и вице-канцлером Зигмаром Габриэлем.

О целях поездки Порошенко в Германию стало известно еще 27 января. Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко заявил, что Петр Порошенко обсудит с федеральным канцлером Германии "ситуацию в Донбассе и имплементацию минских соглашений".

Напомним, 29 января украинская армия вновь атаковала позиции ополченцев, за день погибли 20 военнослужащих. Когда нападавшие собирались ретироваться, боевики экстремистской организации "Правый сектор" попытались предотвратить отступление, открыв заградительный огонь.

Последние новости России и мира сегодня: США оценивают шансы РФ справиться с ядерным ударом

Американское разведывательное сообщество и Стратегическое командование Вооруженных сил США (STRATCOM) получило указание разработать оценку способности властей России и Китая «пережить ядерный удар» и продолжать функционировать.

Как сообщает Bloomberg, конгресс потребовал провести подобный анализ еще до вступления Дональда Трампа в должность президента США. Конгрессмены выразили недоверие российским властям и беспокойство в связи с растущей уверенностью Китая в своей военной мощи.
Отдельной строкой отмечается, что идею подобного исследования поддержали представители и Демократической и Республиканской партий.

По данным издания, разведка и STRATCOM должны оценить возможности РФ и Китая после удара. В частности, в отчете должно содержаться «местонахождение и описание подземных коммуникаций, представляющих политическую и военную важность».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК