Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Обама на год продлил санкции в отношении Ирана
Новости в Мире

Обама на год продлил санкции в отношении Ирана

625


Обама на год продлил санкции в отношении Ирана
Президент США Барак Обама продлил санкции в отношении Ирана на год. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 9 марта, на сайте Белого дома.

Американский лидер напомнил о ядерной сделке, заключенной с Тегераном летом прошлого года, а также о том, что в 2016-ом Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран выполняет свою часть соглашения.

«Несмотря на это, определенные действия и решения иранского правительства продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США. В связи с этим я решил продлить объявленное 15 марта 1995 года национальное чрезвычайное положение по отношению к Ирану», — сообщается в документе.

В Вашингтоне не раз подчеркивали, что, несмотря на заключенную в июле 2015 года ядерную сделку, политика Тегерана вызывает у США обеспокоенность. В частности, речь идет о соблюдении прав человека и программе по разработке баллистических ракет.




Накануне, 8 марта, Иран провел тестовый запуск баллистических ракет, передает РИА Новости.

16 января США и Евросоюз объявили о снятии с Ирана санкций, наложенных из-за ядерной программы Тегерана в 2005 году. Решение было принято на основании заключения МАГАТЭ, подтвердившей факт выполнения всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

При этом ограничительные меры, введенные против Ирана по другим причинам, по-прежнему остались в силе. В дополнение к уже наложенным 1995 году санкциям, США из-за ракетной программы Тегерана решили ввести новые.

Иран и «шестерка» в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, а также преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это Тегерану гарантировали снятие санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Тегерана использовать обогащенный уран в военных целях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК