Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новые технологии: Россия создаст свой квантовый "компьютер будущего"
Новости в Мире

Новые технологии: Россия создаст свой квантовый "компьютер будущего"

241


Новые технологии: Россия создаст свой квантовый "компьютер будущего"

Ученые Российской Федерации включились в гонку по созданию квантового "компьютера будущего", сообщил глава проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Максим Вакштейн, который разрабатывает новые технологии. Об этом передает Joinfo.ua со ссылкой на РИА Новости.

"В ФПИ в 2016 году стартовал проект по созданию квантового компьютера на основе сверхпроводящих технологий. Технологии, которые планируется создать в рамках данного проекта, позволят нашей стране занять достойные позиции в гонке за создание "компьютера будущего", – сказал Вакштейн.

По его словам, квантовые компьютеры позволят моделировать и разрабатывать новые материалы, лекарственные препараты, эффективно обрабатывать огромные массивы данных, способствовать решению криптографических задач и так далее.

Эксперт также обратил внимание, что в многопроцессорной архитектуре наиболее узким местом являются межъядерные соединения, которые серьезно ограничивают возможности обработки данных. Выход видится на пути перехода от электронных соединений к фотонным, которые потенциально смогут обеспечить в тысячу раз большую скорость передачи данных между ядрами процессора.

"В ФПИ реализуется соответствующий научно-технический проект, по итогам которого ожидается кардинальное увеличение производительности вычислительных систем на основе использования плазмонных межсоединений", — сказал Вакштейн.

Он, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, уточнил, что в наиболее развитых государствах мира инициированы программы по созданию сверхвысокопроизводительных компьютеров, в частности — экзафлопсной производительности.

Эксперт отметил, что лидерами в этой гонке являются США, Китай и страны Европы. Возможности прогресса в развитии компьютеров с классической архитектурой практически исчерпаны, отметил собеседник агентства.

"Дальнейшее уменьшение размеров транзисторов в процессорах не приведет к столь большому выигрышу в производительности, как это происходило ранее, так как достигнут физический предел наращивания мощности. Поэтому сейчас повсеместно предпринимаются попытки альтернативного, неклассического решения данной проблемы", — напомнил представитель ФПИ.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК