Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Вулкан Этна снова проснулся: онлайн трансляция извержения мифической горы бога Гефеста и титанов
Новости в Мире

Вулкан Этна снова проснулся: онлайн трансляция извержения мифической горы бога Гефеста и титанов

373


Вулкан Этна снова проснулся: онлайн трансляция извержения мифической горы бога Гефеста и титанов

Как сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv), вулканологи зафиксировали извержение лавы из нового юго-восточного кратера знаменитого вулкана, передает Joinfo.ua.


По сообщениям местных СМИ, фонтаны раскаленной лавы можно наблюдать не только из города Катания, находящегося у подножия Этны, но и из ряда других, более отдаленных от вулкана населенных пунктов, в частности, из Таормины. Кроме того, по данным специалистов Ingv, извержение сопровождается небольшими взрывами и выбросом вулканических бомб.


Тем не менее, по мнению экспертов, нынешнее извержение Этны не представляет угрозы ни для людей, ни для материальных объектов.



Международный аэропорт Фонтанаросса близ Катании, работу которого порой серьезно осложняют мощные выбросы вулканического пепла при извержениях Этны, на сей раз работает в штатном режиме, ни один авиарейс не отложен и не отменен.




Согласно мифологической традиции, Афина в битве олимпийских богов и гигантов (гигантомахии) придавила бессмертного гиганта Энкелада этой горой. Энкелад иногда пытается выбраться на поверхность, и тогда, по представлениям древних, вулкан просыпается, и начинается извержение. По Вергилию, в пещерах Этны обитали циклопы (в том числе и Полифем). Около горы жила нимфа Этна.


По другой версии считается, что здесь томятся в оковах гиганты, объявившие войну олимпийцам, чтобы отомстить за гибель братьев — титанов. На этом же вулкане жил бог Гефест.


Древнегреческий историк Диоген Лаэртский в главе 8 своей знаменитой книги "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" приводит рассказ, что философ Эмпедокл Акрагантский (V в. до н. э.) покончил с собой, бросившись в кратер Этны. Сделал он это для того, чтобы его почитали как бога.


Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе, в июне 2013 года он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Как извергается вулкан Этна – смотрите на видео ниже.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК