Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Загадки космоса: астрономы открыли необычную сверхъяркую туманность
Новости в Мире

Загадки космоса: астрономы открыли необычную сверхъяркую туманность

218


Загадки космоса: астрономы открыли необычную сверхъяркую туманность

Ученым удалось обнаружить загадочную туманность, которая излучает очень мощное свечение за счет какого-то источника. Это открытие ученые назвали MAMMOTH-1, передает загадки космоса Joinfo.ua со ссылкой на Газета.ru.

Исследователи рассказали, что "Мамонт-1" располагается в 10 млрд световых лет от Солнца в центре необычайно высокого сгущения галактик. Найденный учеными объект относится к так называемым гигантским Лайман-альфа туманностям.

Таинственное облако, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, оказалось самым ярким и одним из самых больших объектов этого типа, которых к настоящему времени найдено не так много. Эта область с повышенной концентрацией галактик, названная протоскоплением, была открыта в результате обзорного проекта ученого Цай Чжена из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Несмотря на то что астрономы не могут обнаружить прямого источника, который заставляет светиться гигантскую туманность, есть несколько версий. Наиболее правдоподобная — активные ядра галактик, представляющие собой черные дыры, поглощающие в огромных количествах падающее на них вещество.

Мощное излучение, исходящее от них, способно ионизировать газ туманности, а в результате рекомбинации водород отражает свет, который фиксируется астрономами.

Загадки космоса: астрономы открыли необычную сверхъяркую туманность






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК