Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Почему вымерли мамонты: ученые установили причину в мутации генов
Новости в Мире

Почему вымерли мамонты: ученые установили причину в мутации генов

347


Почему вымерли мамонты: ученые установили причину в мутации генов

Мамонты, которые еще жили на острове Врангеля, когда в Египте строили пирамиду Хеопса, вымерли из-за накопления генетических мутаций. К такомут выводу пришли ученые Калифорнийского университета, передает Joinfo.ua со ссылкой на Science Alert.


"Мы увидели нечто вроде греческой трагедии, записанной в ДНК бедного мамонта. Если вы посмотрите на ДНК этого мамонта, вы увидите все плохие мутации, которые возможно", - объясняет эволюционный генетик Ребекка Роджерс из Университета Северной Каролины.




Речь идет о потере множества обонятельных рецепторов, а также изменения в активности генов, отвечающих за выбор партнера и положение в социальной иерархии. Именно эти мутации могли привести к исчезновению популяции мамонтов на острове Врангеля на север от Сибири.


Роджерс с коллегами сравнили геномы мамонтов с острова Врангеля и с материка. Анализ показал, что мамонт с острова Врангеля имел целый ряд вредных мутаций, которые не встречались у его родственника из континентальной Сибири. В частности, мутации в гене под названием FOXQ1 могло повлиять на структуру волос мамонта, сделав шерсть более тонкой. Это, наряду со сложностями в добывании пищи через потерю части рецепторов, вероятно, и привело к гибели последних мамонтов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК