Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Невероятно, но факт: мозг продолжает «думать» после смерти человека
Новости в Мире

Невероятно, но факт: мозг продолжает «думать» после смерти человека

225


Невероятно, но факт: мозг продолжает «думать» после смерти человека

Канадским ученым удалось выяснить, что мозг может функционировать после остановки сердца. Об этом передает Joinfo.ua со ссылкой на журнал Canadian Journal of Neurological Sciences.


Медики измерили активность лобных долей с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). В опыте четыре безнадежно больных пациентов с радиационным пневмонитом, субарахноидальным кровоизлиянием и остановкой сердца. Замеры проводились в течение получаса до их отключения от аппарата искусственного дыхания и получаса после этого события (в сумме один час). Специалисты также собрали данные электрокардиографии (ЭКГ) и артериальному давлению.




Выяснилось, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, что данные ЭЭГ (которая отображает активность мозговых клеток) не совпадают с информацией, полученной на ЭКГ. Момент остановки работы мозга, по словам ученых, не совпадает с моментом остановки сердца, а чаще всего опережает его. Однако в одном случае из четырех мозговая активность в виде волн дельта-ритма наблюдалась некоторое время после остановки сердца. Объяснения этому феномену ученые пока не нашли.


Исследование поможет пересмотреть современные подходы к донорству. Изъятие органов сейчас возможно после полного прекращения мозговой активности. Изыскания ученых показали, не обязательно ждать несколько минут после остановки сердца, чтобы изъять нужный орган. Это позволит сохранить его в сохранности для пересадки.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК