Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Тайна улыбки Моны Лизы окончательно раскрыта учеными-нейробиологами
Новости в Мире

Тайна улыбки Моны Лизы окончательно раскрыта учеными-нейробиологами

274


Тайна улыбки Моны Лизы окончательно раскрыта учеными-нейробиологами

После длительного исследования учеными был сделан потрясающий вывод. Тайна улыбки Моны Лизы заключается в том, что Да Винчи изобразил женщину с одной единственной эмоцией. И художнику удалось передать это чувство на полотне. Именно поэтому картина до сих пор завораживает, а сам художник, по данным его современников, долго возил эту картину с собой и не отдавал заказчику, передает Joinfo.ua со ссылкой на Artnet .

Нейробиологи Фрайбургского университета раскрыли секрет загадочной улыбки модели, позировавшей для картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи. Согласно докладу ученых, тайна кроется в том, что изображенная на полотне женщина выглядит счастливой и это единственная ее эмоция.

Во время исследования фокус-группа сравнила восемь черно-белых репродукций картины, на каждой из которых присутствовали небольшие изменения в выражении лица: оно казалось более грустным или более веселым. Выяснилось, что не менее 97 процентов участников опознали эмоцию с оригинального полотна как определенно счастливую.

"Мы были изумлены", — сказал соавтор научной работы Юрген Корнмайер. Он отметил, что никакой двусмысленности в плане сопоставления счастья и несчастья в чертах лица модели быть уже не может.

В феврале британский искусствовед Джонатан Джонс выдвинул теорию, что загадочная улыбка Моны Лизы вызвана тем, что женщина, изображенная на картине, была больна сифилисом.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК