Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Канада построит специальный космодром для запуска украинских ракет
Новости в Мире

Канада построит специальный космодром для запуска украинских ракет

208


Канада построит специальный космодром для запуска украинских ракет

По сообщению издания CBC News, космодром начнут строить через год в провинции Новая Шотландия. Осуществление первого запуска запланировано уже 2020 году. А уже на 2022 год компанией запланировано запускать по восемь ракет ежегодно, передает Joinfo.ua.

MLS рассматривала 14 возможных площадок под космодром, но остановилась на участке возле населенных пунктов Кансо и Хейзел Хилл на северо-востоке Новой Шотландии.

Maritime Launch Services зарегистрирована в Галифаксе, ее владельцы - три американских фирмы.

Напомним, что раньше ракета-носитель "Циклон-4" предназначалась для Бразилии. Но заключенный в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию РН "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной летом 2015 года. Согласно процедуре, решение о денонсации договора, вступило в силу летом 2016 года.

В Киеве допускали, что решение Бразилии по разрыву сотрудничества могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. В новой ситуации Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН "Циклон-4" в Северной Америке.

Строительство наземного комплекса под "Циклон-4" в Бразилии было начато осенью 2010 года, площадь стартового комплекса составила около 50 га. Степень готовности РН "Циклон-4" составляет сегодня порядка 90%, Украина потратила на реализацию проекта $592 млн.

Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара с украинским КА "Микросат" и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК