Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новороссия сегодня 2017, новости 16 марта: сводки ополчения, обзор военных действий в Донбассе на сегодня, 16.03.2017
Новости в Мире

Новороссия сегодня 2017, новости 16 марта: сводки ополчения, обзор военных действий в Донбассе на сегодня, 16.03.2017

232


Новороссия сегодня 2017, новости 16 марта: сводки ополчения, обзор военных действий в Донбассе на сегодня, 16.03.2017
Из Новороссии продолжают приходить неутешительные известия о продолжающихся военных действий, инициаторами которых раз за разом становятся украинские силовики. Вместе с этим в центре внимания остается блокада Донбасса, на которую Киев пошел далеко не от хорошей жизни. Все чаще эксперты признают, что больше всех от нее потеряет именно Украина.

Новости Новороссии сегодня, 16 марта 2017: обзор последних событий

Блокада, объявленная Донбассу Украиной, не волнует жителей ДНР и является внутренним делом самой Украины, сказал журналистам в Симферополе лидер ДНР Александр Захарченко.

"Это внутреннее дело Украины. Пусть что хотят, то и делают. Мы сами не планируем больше торговать с Украиной. Не нам блокаду объявили, а мы", - сказал Захарченко.

По его словам, основная задача властей непризнанной республики - сделать предприятия народными. "Украина в наши планы не входит", - сказал Захарченко.

Вчера вечером все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии соприкосновения в Донбассе, были перекрыты служащими Национальной гвардии, Национальной полиции и Государственной пограничной службы Украины.

Россия является родиной Крыма и Донбасса, заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко во время митинга в Симферополе, посвященного годовщине крымского референдума.

Захарченко поздравил жителей Крыма с годовщиной референдума и возвращением в состав России. Он отметил, что это событие сыграло важную роль не только для крымчан, но и для жителей Донбасса.

«Да, у нас идет война, у нас стреляют, у нас гибнут люди, - обратил внимание глава ДНР. - Но 16 марта - не только ваш праздник. 16 марта три года назад Вы пошли вперед, мы пошли следом. Это наш общий праздник и самое главное - это праздник нашей родины - России».

Решением о блокаде Донбасса Киев открыто отказался от реализации минских соглашений, заявила исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Никонорова прокомментировала решение Киева о полной грузовой транспортной блокаде ДНР и ЛНР.

«Установление Киевом полной транспортной и экономической блокады наших территорий - это де-факто и де-юре прямой отказ правительства Украины выполнять взятые на себя обязательства по минским соглашениям», - обратила внимание глава МИД республики.




Она добавила, что ультиматум Киева (блокада продлится до момента, когда предприятия ДНР и ЛНР вернутся под украинскую юрисдикцию) является «уже открытым отступлением от подписанных документов в Минске».

«Вместо выполнения комплекса мер и реинтеграции на основании действующего закона об особом статусе - мы видим только официальное отторжение и умышленную сепарацию наших территорий», - заметила Никонорова.

Новости Донбасса сегодня, 16.03.2017: сводки ополчения Новороссии

Украинские силовики обстреляли юг ДНР, под огнем оказалось село Октябрь, в котором были повреждены два жилых дома, сообщили в администрации Новоазовского района.

Минувшим днем ВСУ открыли огонь по селу Октябрь, что на юге ДНР, оставив жителей населенного пункта без света и газа. Также из-за обстрелов приостановил своб работу пункт пропуск, находящийся недалеко от села.

«В результате вчерашнего обстрела в Октябре повреждены два дома. Электро- и газоснабжение еще не восстановлено, но ремонтные бригады уже выехали на место», - прокомментировали ситуацию в местной администрации. Отметим, что накануне украинские власти объявили о транспортной блокаде республик Донбасса.

Украинская армия с вечера выпустили 501 мину и снаряд по прифронтовым территориям ДНР. Об этом рассказал источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 02:30 украинская армия обстреляла 14 прифронтовых населенных пунктов Республики, выпустив по ним в общей сложности 501 снаряд из танков, артиллерии калибра 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм», - говорится в сообщении.

Он пояснил, что под огонь подразделений ВСУ попали поселки Луганское, Трудовские, Старомихайловка в западном пригороде Донецка, Еленовка к юго-западу от города, Ясное вблизи Докучаевска, Зайцево, шахта Изотова под Горловкой. А также Ясиноватая и ее окрестности, в частности Яковлевка, Спартак и Крутая Балка.

Два поселка в пригороде Донецка полностью обесточены в результате обстрела со стороны украинских силовиков, заявили в четверг в администрации города.

"В ночь на 16 марта обстрелу со стороны ВСУ подвергся Кировский и Петровский районы города. В результате обстрела обесточено 20 трансформаторных подстанций. Без электроснабжения жители поселков Старомихайловка, Александровка", - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

По данным мэрии, энергетики приступили к восстановлению поврежденных сетей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК