Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Сирии сегодня, 17.03.2017: обзор свежих событий дня, новости последних часов на сегодня, 17 марта
Новости в Мире

Новости Сирии сегодня, 17.03.2017: обзор свежих событий дня, новости последних часов на сегодня, 17 марта

339


Новости Сирии сегодня, 17.03.2017: обзор свежих событий дня, новости последних часов на сегодня, 17 марта
Постепенно в Сирии растет количество населенных пунктов, которые освобождаются от террористов. Однако говорить о полном снижении напряженности пока не приходится. Напротив, по отдельным направлениям ситуация ухудшается. В основном это происходит из-за активности боевиков. На данный момент представляется сложным предсказать будущее сирийского кризиса.

Новости Сирии сегодня, 17.03.2017: обзор последних событий дня

Сирийская сторона обвинила Израиль в нарушении суверенитета САР и открытой агрессии против нее. Письмо соответствующего содержания поступило сегодня на имя генсека ООН и в Совбез от МИД Сирии.

В послании действия Израиля в отношении Сирии названы «вопиющим нарушением международного права, резолюций СБ ООН, суверенитета и территориальной целостности Сирии».
В МИД Сирии выразили уверенность, что Израиль своими действиями рассчитывает поднять боевой дух террористических группировок, с которыми сирийская армия ведет успешную борьбу.
Напомним, ранее сегодня военное командование Сирии сообщило о вторжении четырех израильских истребителей в воздушное пространство страны. Один самолет был сбит.

Правительственная сирийская армия за последние сутки освободила от боевиков «Исламского государства» (ИГ - запрещена в России) восемь населенных пунктов. Об этом сообщает в пятницу российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Согласно приведенным данным, количество населенных пунктов, освобожденных сирийской армией от террористов, возросло до 181. При этом, режим прекращения огня также поддержали еще три населенных пункта - Бшакух в провинции Латакия, Эль-Кунния и Басыр в провинции Даръа.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня армия Сирии откинула боевиков ИГ, которые пытались взять штурмом военный аэродром Дейр-эз-Зора

Обзор карты военных действий в Сирии на сегодня, 17 марта 2017 года




В горах Каламун активизировались оппозиционные силы, которые атаковали позиции боевиков «Исламского государства». Бригада «Свободной сирийской армии» «Ахмад аль-Абдо» сегодня выбила террористов с высот Радж-эль-Саван и Райм-эль-Дошка. Вместе с ней в наступлении участвовали формирования группировки «Джейш аль-Ислам».

Продолжается операция по зачистке от джихадистов города Аль-Кабун. Правительственные войска на этом участке овладели районом шоссе Дамаск – Хомс. При поддержке авиации и артиллерии подразделения ВС САР вели ожесточенные бои в окрестностях ферм Барзе и Тишрин. Мятежники предприняли контратаку, нанеся основной удар в районе участка полиции Тишрин, местной клиники и медиа-центра, однако, встретили серьезный отпор силовиков.
Перед нападением эта территория подверглась ракетному обстрелу. Впрочем, повстанцам он не помог. Сосредоточившиеся для атаки бандгруппы накрыли артиллерийским огнем, после чего боевики в беспорядке отступили, бросая убитых и раненых. Кроме того при помощи ПТРК ликвидировано 3 снайпера мятежников и уничтожено 4 боевика, пытавшихся проникнуть в тыл армейцам, через систему туннелей в районе Барзе.

В восточной части Сувейды вчера подразделение ВС САР вступило в бой с боевиками, следующими в большом конвое. В ходе столкновения охрана колонны была уничтожена. Было убито 9 террористов. В руки правительственных сил попало огромное количество перевозимого оружия и боеприпасов.

Командование ВС САР перебросило в Пальмиру батальон «ISIS Hunters» (Охотники на ИГИЛ). Их подготовкой в одном из горных лагерей Латакии занимались офицеры Сил спецопераций Минобороны РФ. Сирийские спецназовцы займутся охраной нефтяных и газовых месторождений, стратегических пунктов и обороной флангов, наступающей группировки. Кроме того, перед ними стоит задача защиты Пальмиры, в случае непредвиденного ухудшения обстановки и прорыва террористов.

Между тем правительственные войска в четверг овладели горой Мазаль, замком Аль-Хари и газовыми месторождениями Пальмиры, тем самым ликвидировав опасность обстрела окраин исторического центра с близлежащих высот. Террористы попытались восстановить положение, направив на захваченные позиции смертника, на заминированном авто, но его машина была расстреляна, даже не доехав до элеватора.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК