Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 18.03.2017: события дня, новости последних часов на сегодняшний день, 18 марта
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 18.03.2017: события дня, новости последних часов на сегодняшний день, 18 марта

232


Новости России и мира сегодня, 18.03.2017: события дня, новости последних часов на сегодняшний день, 18 марта
Свежие новости сегодняшнего дня информируют о массе событий, происходящих в России и мире. В частности, на 18 марта будет уместно выделить следующие информационные поводы: Мария Захарова высказалась по поводу шумихе, связанной с заявлением Виктора Януковича. В Кремле отвергли идею по отмене решения, связанного с признанием документов ДНР и ЛНР.

Новости России и мира сегодня, 18.03.2017: Захарова о шумихе из-за заявления Януковича

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обращение Виктора Януковича к Кремлю. Она подтвердила, что экс-президент Украины просил ввести войска на территорию страны, но никакого письма не писал.

"Это не письмо. Это заявление Януковича. Он никогда не отрицал, что его подписывал", - заявила Мария Захарова накануне.

Представитель МИДа отметила, что ныне покойный постпред России при ООН Виталий Чуркин в 2014 году цитировал именно это обращение бывшего президента. "Заявление было распространено в качестве документа Совета безопасности - обычная практика доведения до членов Совета актуальных материалов. Технология отправки указаний российским представителям за рубежом - это вопрос внутреннего согласования", - рассказала она.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в 2014 году никакого письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины в Кремль не поступало. "Никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось", - заметил Песков.




При этом Песков не смог прокомментировать тот факт, что в 2014 году текст обращения на заседании Совбеза ООН зачитал Виталий Чуркин. "Этого я не знаю. Я могу только констатировать ситуацию де-факто и де-юре, то есть то, что я уже сказал", - пояснил он.

Напомним, в марте 2014 года Виталий Чуркин процитировал обращение Виктора Януковича к российскому лидеру: "Как законно избранный президент Украины обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать Вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины".

Последние новости России и мира на сегодня: Кремль не будет отказываться от признания документов ДНР и ЛНР

Временное решение признавать документы ЛНР и ДНР в России не является ошибкой, а Москва и дальше руководствуется гуманитарными соображениями. Это заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля также сообщил, что Россия учитывала тот факт, что "страна, в данном случае Украина, постепенно отторгает от себя регионы, таким образом обрекая миллионы граждан на жизнь без соцобеспечения и других привилегий.
Это, по мнению Пескова, является беспрецедентной ситуацией. Пресс-секретарь также заявил, что в этом случае Украина сама начинает подрывать свою территориальную целостность.
Вместе с этим Песков отдельно добавил, что Россия не может остаться в стороне и оставить миллионы людей без какой-либо помощи, гуманитарной в том числе. Он отметил, что такого не должно происходить в мире в принципе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК