Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Предполагаемому организатору терактов в Париже предъявлено обвинение
Новости в Мире

Предполагаемому организатору терактов в Париже предъявлено обвинение

715


Предполагаемому организатору терактов в Париже предъявлено обвинение
Фото: imago stock&people / Globallookpress.comБельгийская прокуратура предъявила предполагаемому организатору атак в Париже Салаху Абдесламу обвинения в причастности к теракту и участии в деятельности экстремистской организации. Об этом в субботу, 19 марта, сообщает The Guardian.

Аналогичные преступления инкриминируются Мениру Ахмеду Аляаху, известному под псевдонимом Амин Шукри. Оба они были задержаны в ходе спецоперации в брюссельской коммуне Моленбек вечером 18 марта. Абдеслам при этом получил легкое ранение ноги и был направлен в госпиталь. 19 марта он вышел из больницы и был взят под стражу.

Во время операции в Моленбеке также получил ранение еще один предполагаемый террорист. Один из подозреваемых в совершении атак был ликвидирован.




Абдеслам считается самым разыскиваемым человеком в Европе. На его имя была оформлена аренда автомобиля Volkswagen Polo, который нашли рядом с подвергшимся нападению в ноябре 2015-го концертным залом «Батаклан». Он же, по данным следствия, обстрелял кафе в центре французской столицы, около которого взорвал себя его брат Ибрагим. Кроме того, как сообщает французский телеканал BFMTV со ссылкой на близкий к следствию источник, Салах Абдеслам должен был взорвать себя у стадиона «Стад де Франс».

В ночь на 14 ноября 2015 года в Париже была совершена серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в «Батаклане». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

После терактов во Франции было введено чрезвычайное положение, 16 февраля 2016 года режим ЧП был продлен до 26 мая.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК