Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Суд отказался считать активисток FEMEN эксгибиционистками
Новости в Мире

Суд отказался считать активисток FEMEN эксгибиционистками

649


Суд отказался считать активисток FEMEN эксгибиционистками
Фото: Pascal Rossignol / ReutersСуд французского города Лилль оправдал трех активисток FEMEN по делу об эксгибиционизме. Об этом сообщает The Guardian.

«Во Франции такое произошло впервые, — прокомментировала решение суда адвокат Валентин Ребериу. — Политическую демонстрацию не следует путать с эксгибиционизмом». Она пояснила, что демонстрация женской груди с написанными лозунгами используется лишь как метод самовыражения.

Женщин судили за их участие в акции, приуроченной к рассмотрению в суде дела бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Активистки топлесс напали на автомобиль, в котором бывший руководитель МВФ прибыл на заседание суда в Лилле. На тела женщин были нанесены оскорбительные надписи с обвинениями в адрес Стросс-Кана. Воспользовавшись растерянностью охранников, одна из них залезла на капот машины, а вторая попыталась забраться на багажник. Полиции удалось задержать активисток.




Прокуратура требовала для женщин три года условно и штраф в одну тысячу евро. Оправдательный вердикт стал первым для участниц FEMEN, обвиненных в эксгибиционизме: в октябре 2014 года одну из активисток приговорили к штрафу в полторы тысячи евро за то, что она нанесла удар острой палкой по восковой фигуре российского президента Владимира Путина.

Стросс-Кан был директором-распорядителем МВФ с сентября 2007 года по май 2011-го. Он был вынужден подать в отставку после того, как горничная нью-йоркского отеля Sofitel заявила, что глава фонда пытался ее изнасиловать. Впоследствии показания девушки были поставлены полицией под сомнение и дело развалилось. Тем не менее горничная и Стросс-Кан предъявили друг другу гражданские иски. Мировое соглашение между ними было заключено лишь в декабре 2012 года. Позднее его также обвиняли в сутенерстве, но потом оправдали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК