Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Лавров и Керри обсудили судьбу Савченко
Новости в Мире

Лавров и Керри обсудили судьбу Савченко

878


Лавров и Керри обсудили судьбу Савченко
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»Глава МИД России Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри обсудили судьбу Надежды Савченко на переговорах в Москве. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Да, тема поднималась», — прокомментировала она ход переговоров, не уточняя, о чем конкретно говорили Лавров и Керри.

Во вторник, 22 марта, после того как Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии, президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время встреч на высшем уровне в «нормандском формате» он неоднократно поднимал вопрос об освобождении, в частности, украинской военнослужащей. «Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание», — сообщил украинский лидер. Он также подчеркнул, что в обмен на осужденную готов передать Москве двух россиян, задержанных на территории Украины (очевидно, речь идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве — прим. «Ленты.ру»).




Киев считает, что обмен Савченко соответствует букве минских соглашений. В них содержится пункт: «Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех"». Однако в Москве заявляют, что это положение не имеет никакого отношения к России, а касается лишь сторон конфликта, то есть ополченцев Донбасса и украинских властей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК