Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости Украины сегодня, 26.03.2016: Тимошенко раскрыла договоренность о возврате Савченко
Новости в Мире

Новости Украины сегодня, 26.03.2016: Тимошенко раскрыла договоренность о возврате Савченко

715


Новости Украины сегодня, 26.03.2016: Тимошенко раскрыла договоренность о возврате Савченко
Глава партии "Батькивщина" в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко рассказала о достижении договоренности, которая предусматривает передачу Украине военнослужащей Надежды Савченко, которая была осуждена в России за убийство журналистов. Вместе с этим Тимошенко подчеркнула, что обмен будет производиться на основе международных стандартов.

"По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украине или в обмен, или она может быть передана в Украине по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня. Это президент Соединенных Штатов и это федеральный канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать", - сказала политик.

Тимошенко также попросила защиту Савченко убедить летчицу вернуться к нормальному режиму питания и "дождаться того дня, когда мы будем ее встречать на родной украинской земле".




Накануне глава администрации российского президента Сергей Иванов допустил вариант по обмену украинской военнослужащей Надежды Савченко на задержанных в Украине россиян, если будут соблюдаться законодательные нормы РФ. Одновременно с этим Иванов дал понять, что окончательное решение должен принимать глава России Владимир Путин.

Напомним, в минувший вторник, 22 марта, после того, как Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам тюремного заключения, президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять ее на двух россиян, но их имена не назвал. Впрочем, журналистам не составила труда сделать вывод, что речь идет о Евгении Ерофееве и Александре Александрове.

Российский суд признал Савченко виновной в у убийстве российских журналистов под Луганском, а также в покушении на убийство еще одного. Ей назначали штраф в размере 30 тысяч рублей из-за незаконного пересечения российской границы. С учетом того срока, который Савченко уже провела за решеткой, судом установлено, что она должна отбыть наказание в течение 20 лет и четырех месяцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК