Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Король Иордании увидел руку Анкары в проблемах Европы с терроризмом
Новости в Мире

Король Иордании увидел руку Анкары в проблемах Европы с терроризмом

611


Король Иордании увидел руку Анкары в проблемах Европы с терроризмом
ФОТО: POOL New/ ReutersКороль Иордании Абдалла II ибн Хусейн предупредил американских законодателей об опасности внешней политики Турции. Об этом говорится в стенограмме встречи монарха с политиками, которая оказалась в распоряжении газеты The Guardian. Разговор, по информации издания, состоялся в начале января 2016 года. В нем принимали участие сенаторы Джон Маккейн и Боб Коркер.

В частности, Абдалла сделал несколько заявлений относительно политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Ближнем Востоке. По его словам, глава государства «верит в то, что проблемы региона решаются методами радикального исламизма». Кроме того, монарх сообщил, что терроризм в Европе является частью политики Анкары. «Турцию продолжают бить по рукам за это, но она выходит сухой из воды», — сказал он.




Иордания входит в число стран-участниц международной коалиции, силы которой с августа 2014 года наносят удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии.

За последние полгода в Европе произошел ряд крупных терактов. 22 марта в Брюсселе прогремели два взрыва — в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». В результате атак погибли 32 человека, несколько сотен получили ранения.

В ноябре 2015 года в Париже была совершена серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в театре. Погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Ответственность за случившееся как в Париже, так и в Брюсселе на себя взяла террористическая организация «Исламское государство» (на территории России ее деятельность запрещена).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК